Госдума приняла поправки, касающиеся поддержки семей с детьми и беременных женщин, во втором чтении. Ранее их озвучил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

Как власти собираются поддерживать семьи с детьми и беременных женщин? Одна из поправок устанавливает с 1 сентября оплату больничного по уходу за ребенком младше 8 лет в размере 100% от среднего заработка.

Также семьям с детьми от 8 до 16 лет гарантируется ежемесячная выплата в размере половины детского прожиточного минимума, установленного в регионе. Отмечается, что в среднем по стране данная выплата составит 5 тысяч рублей. В том случае, если в семье несколько детей, пособие будет выплачено на каждого из них.

Стоит отметить, что данная поправка начнет действовать с 1 июля 2021 года. На выплаты могут претендовать семьи, в которых доход каждого родителя не превышает прожиточного минимума в субъекте Федерации.

Третья поправка подразумевает финансовую помощь беременным женщинам. Если будущая мама, находящаяся в трудной материальной ситуации, встала на учет до 12 недели беременности, ей будет выплачиваться пособие в размере половины прожиточного минимума.


Ранее Metro писало о международном дне семьи. Какие типы родителей существуют, читайте по ссылке.