Культовый роман российского писателя Дмитрия Глуховского "Метро 2033" экранизируют в Голливуде. Об этом во вторник корреспонденту Metro рассказал представитель писателя.

В работе над фильмом объединят усилия продюсеры Майкл Де Люка и Стивен Л’Оре, известные по таким фильмам как "Социальная сеть", "Город грехов" и "Американская история Икс".

По словам Глуховского, он не раз получал предложения от всяческих продюсеров, но всегда с осторожностью относился к их предложениям.

- "Метро 2033" ждало своего часа больше десяти лет. Я очень осторожно отношусь к предложениям всяческих продюсеров, и за это время мне пришлось отклонить не одно и не два из них. Но Де Люка снял прекрасные фильмы, у него огромный опыт в области экранизаций книг, он был самым молодым главой киностудии в истории Голливуда. Такому человеку, думаю, можно доверить мое "Метро", - рассказал он Metro.

Когда начнутся съёмки фильма, а также, кто напишет сценарий, пока не сообщается.

"Метро 2033" - антиутопия, сюжет которой разворачивается после Третьей Мировой войны, почти полностью уничтожившей человечество. Немногочисленные выжившие прячутся в московском метро, самом большом в мире противоядерном убежище, где они построили новую культуру и цивилизацию, напоминающую погибший старый мир.

Благодаря своим книгам, Дмитрий Глуховский хорошо известен за рубежом и имеет массу поклонников в Европе, Азии и Америке. Роман "Метро 2033" переведён на 37 языков, его тираж превышает два миллиона экземпляров.

Остальные книги Глуховского – "Будущее", "Сумерки", "Рассказы о Родине" - также широко известны за границей, неоднократно завоевывали там литературные награды и премии читательских симпатий.