В рамках уголовного дела, возбуждённого по делу об убийстве шестерых детей и их беременной матери в Нижнем Новгороде, задержан участковый уполномоченный городского отдела полиции. По версии следствия, он не принял необходимых мер, зная, что подозреваемый в убийстве Олег Белов угрожал своей семье убийством. Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении начальника районного отдела образования.

Уголовное дело возбуждено в отношении пяти сотрудников полиции, которых подозревают в преступной халатности, повлекшей смерть целой многодетной семьи. Также по делу проходят начальник районного отдела полиции, его заместитель, начальник подразделения и еще один участковый, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Как сообщается, с октября 2014 года по июль 2015 года в полицию регулярно поступали обращения погибшей жены Олега Белова, Юлии. Однако они оставались без внимания. С согласия руководства участковые снова и снова выносили постановления в отказе в возбуждении уголовного дела.

В общей сложности Юлия Белова подала шесть заявлений. По четырём из них были вынесены постановления об отказе "в связи с отсутствием состава преступления", ещё два всё ещё находятся в стадии проверки.

В одном случае многодетная мать жаловалась, что муж без разрешения забрал детей из садика и увез купаться (возвращено на дополнительную проверку с указанием опросить отца детей). Во втором речь шла о "хулиганских действиях" Олега Белова, как пишет РГ, сейчас постановление об отказе в возбуждении дела по данному факту находится в прокуратуре Нижегородского района Нижнего Новгорода в порядке надзора.

– По предварительным результатам в каждом случае сотрудники реагировали в полной мере и в строгом соответствии с законодательством, – прокомментировали в ГУ МВД по Нижегородской области.

 

 

Весть о жестоком убийстве, произошедшем в Нижнем Новгороде 4 августа 2015 года, разнеслась по СМИ. В одной из квартир типового десятиэтажного дома на Верхнепечерской улице Нижнего Новгорода сотрудники правоохранительных органов обнаружили останки тел маленьких детей и, как сообщили в региональном Следственном управлении, останки тела их беременной матери.

– Тела были разбросаны по квартире, часть их завернута в полиэтиленовые пакеты. Квартира, в которой обнаружены останки детей, находится в многоэтажном доме на Верхнепечерской улице, – сообщил источник в следственных органах.

Полиции, прибывшей по месту жительства многодетной семьи (в семье воспитывались шестеро детей, все – дошкольного возраста), на звонок в дверь никто не открыл. Соседи сообщили, что накануне, 3 августа 2015 года, видели отца семейства, который ушёл из дома в неизвестном направлении.

27 июля 2015 года отец погибших детей приходил в детский сад и говорил, что увёз детей на дачу. Однако никакой дачи у семьи не было. Как рассказала бабушка погибших детей, соседи по дому рассказали, что 25 июля слышали, как мать погибшей семьи кричала и звала на помощь. Известно также, что несколько дней из квартиры доносился трупный запах.

Днём 4 августа в квартире следователи обнаружили тела нескольких человек. В семье было шестеро детей – семилетняя Алёна, шестилетний Фёдор, пятилетняя Соня, трёхлетний Никифор, двухлетний Илья и годовалая Даша. Кроме того, мать семейства была беременна седьмым ребёнком.

Олега Белова задержали в городе Коврово Владимирской области. Мужчина оказал сопротивление, бросившись на сотрудников спецподразделений с ножом, и те открыли огонь. Белов был ранен в печень. Медики, которые занимались здоровьем подозреваемого, сообщили, что его жизни ничто не угрожает

Подозреваемый в убийстве восьми человек скрывался в садовом домике на участке, который принадлежит его тёще, Валентине Зайцевой. Предположительно, Белов готовил засаду на женщину.

Несколькими часами ранее в городе Гороховец Владимирской области обнаружили останки пожилой женщины, которая, вероятно, была матерью Олега Белова, подозреваемого в убийстве шестерых детей и их беременной матери. В точности личность погибшей женщины будет установлена после проведения экспертизы.

Отца убитых детей уже собирались лишить родительских прав – в 2011 году, когда главу семейства, 52-летнего Олега Белова, подозревали в жестоком обращении с детьми.

На тот момент в семье было трое детей. Супруга Белова сама попросила суд не лишать его родительских прав, кроме того, не было собрано полного пакета доказательств. Однако сотрудники детского сада, который посещали дети, не раз замечали на их телах синяки и кровоподтёки.

Отметим, что 27 июля 2015 года в суде Нижнего Новгорода должно было пройти заседание по делу о разводе Беловых. На развод подала Юлия, жена Олега Белова, однако в суд никто так и не пришёл. По всей вероятности, в этот день жена подозреваемого и все его дети были уже мертвы.

Соседи погибшей семьи знали, что дела у Беловых состоят не лучшим образом.

– Некоторое время назад ко мне в дверь позвонила Юля, – рассказала Татьяна, соседка по лестничной площадке. – Она просила помочь, говорила, что муж буянит, хочет её и детей чуть ли ни убить. Я её тогда впустила, но в полицию мы обращаться не стали…

– Он неадекватный человек, шизофреник, состоит на учёте в психдиспансере города Владимира, – сказала Metro тёща Белова Валентина Зайцева. – Это моральный урод. Я это поняла сразу, как только дочь меня с ним познакомила.