В октябре 2022 года в Москве пройдёт II Всероссийский форум классных руководителей. Чтобы приехать на форум, преподавателям сначала надо было пройти несколько этапов конкурса. Желание участвовать в нем выразили 64 тысячи педагогов со всей страны. В итоге только 1300 прошли конкурсные испытания и были приглашены на мероприятие. Среди них – 38 петербургских преподавателей.

Напомним, что I Всероссийский форум классных руководителей прошёл год назад: 9–10 октября 2021 года в Москве. Тогда в нём приняли участие порядка 1000 педагогов из всех регионов страны. В отличии от прошлого года, в этом году аудитория участников расширилась: к школьным педагогам присоединились кураторы групп в колледжах.  

"Я впервые принимаю участие во Всероссийском форуме классных руководителей, - сказал преподаватель школы № 550 Центрального района Санкт-Петербурга Михаил Бушуев. – Я работаю в школе третий год и жду от мероприятия обмена идеями, общения с более опытными преподавателями и тематических мастер-классов".
"Я считаю этот форум большой образовательной площадкой, - выразила свое мнение учитель школы № 291 Красносельского района Санкт-Петербурга Елена Воронина. – И рассчитываю в октябре ознакомиться с новыми методиками, узнать новые "фишечки" и получить заряд энергии, которого так хватает преподавателям при их рутине".
"В этом году в школах появился новый предмет – "Разговоры о важном", - уточнила педагог школы №100 Калининского района Санкт-Петербурга Елена Ефимова-Сойни. – Это урок патриотического воспитания и хочется узнать на форуме, как интереснее данный предмет вести".

По мнению петербургских педагогов, которые приедут на форум, современный педагог должен сильно отличаться от своих предшественников. Он должен быть не только хорошо знаком с современными технологиями, но и обладать определенными чертами характера.

"Изменилась жизнь, изменились дети, и учитель тоже должен стать другим. Более гибким, способным не давить авторитетом, а идти на компромисс. Педагог, на мой взгляд, это не только тот, кто дает знания, но и тот, кто направляет своих учеников, помогая им развить свои таланты и способности", - сказал Бушуев.