В конце этого года в эфире телеканала “Россия-1” выйдет новое шоу – “Классная тема”. Проект создается по поручению президента Владимира Путина и Минпросвещения РФ. Семь лучших педагогов, прошедших отбор по всей стране, покажут, как они проводят уроки и расскажут о своих педагогических лайфхаках.

"Каждый день в жизни педагога необычайно насыщен, удивителен и многогранен. Новое шоу – отличный повод продемонстрировать это и увидеть, почему отечественная школа считается не только самой качественной в части получения знаний, но и самой чуткой с точки зрения отношения к детям. Нашим учителям есть чем поделиться и что рассказать. Желаю удачи всем, кто будет участвовать в отборе", – обратился к учителям Министр просвещения Сергей Кравцов.

Главным призом для участников проекта станет авторская телепрограмма на одном из федеральных телеканалов страны.

От Петербурга заявку уже подал учитель истории ГБОУ СОШ № 303 имени Фридриха Шиллера Альфред Гринмирис – участник I Всероссийского форума классных руководителей.

"Когда я сам еще учился в школе, никогда не задумывался о том, как на самом деле устроена профессия педагога. Мне казалось, что знания по предмету просто заложены у учителя в голове – ему остаётся прийти на урок и выдать классу информацию на обозначенную в журнале тему. Никаких проблем. Сейчас, конечно, вспоминаю свою наивность с улыбкой. Примерив на себя роль учителя, я осознал, что интересно и увлекательно преподносить информацию – настоящее искусство. А уж уметь говорить так, чтобы тебя внимательно слушал и пятиклассник, только что вернувшийся с физры, и выпускник, по-тихому повторяющий свой профильный предмет на задних партах, – вообще из раздела магии. К счастью, я также быстро понял, что по-настоящему талантливых и влюблённых в своё дело учителей тоже немало. И здорово, что таких педагогов сегодня замечают и помогают им в реализации самых смелых идей”, - рассказал Гринмирис.

Подать заявку на участие можно через специальное мини-приложение ВКонтакте. Заявки принимаются до 10 августа.