20 марта во всем мире отмечается День счастья. Традиционно к этой дате был подготовлен доклад экспертов ООН - рейтинг самых счастливых стран мира.  Россия оказалась в нем на 49-ом месте и заняла строчку между Италией и Белизом. За год наша страна поднялась на 7 позиций, передает "Интерфакс". Добавим, что в 2016 году Россия была на 56-м месте, а в 2015 - на 64-м.

Первые строчки рейтинга самых счастливых стран занимают Норвегия, Дания, Исландия, Швейцария, Финляндия. Замыкают первую десятку самых счастливых стран Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция.

В самом конце рейтинга находятся Руанда, Сирия, Танзания, Бурунди и Центральноафриканская республика.

США оказались на 14-м месте, Великобритания - на 19-м, Франция - на 31-м, Германия - на 16-м.

Уточняется, что для составления рейтинга самых счастливых стран мира эксперты проанализировали уровень жизни в 155 государствах. Они оценивали уровень ВВП на душу населения, соцподдержку граждан, продолжительность жизни, демократические свободы, отношение к коррупции.

Впервые доклад о счастливых странах эксперты ООН составили в 2012 году.

Эксперт

– Возможно, рост уровня счастья россиян в последние годы связан с патриотическим подъёмом на фоне ситуации с Украиной, – поделилась с Metro кандидат социологических наук Ольга Борисовна Савинская. – Он нас воодушевляет, мы признаём свою социальную идентичность. К тому же люди, видимо, счастливы, что смогли справиться с кризисом (хотя экономические показатели и говорят, что ситуация стала хуже), потому что предполагали, что будет тяжелее и кризис коснётся их сильнее.