Новогодние праздники в этом году в некоторых субъектах РФ омрачены ограничениями, введенными из-за распространения коронавирусной инфекции. Какая ситуация ожидает жителей и гостей в разных туристических регионах страны:

Ограничения в Санкт-Петербурге:
Жители Северной столицы в этом году серьезно ограничены в выборе мероприятий, которые можно было бы посетить на новогодних праздниках. В Петербурге уже не работают фуд-корты, зоопарки, аквапарки и океанариумы. Однако жителей ожидают еще более строгие ограничения.

Так, график работы предприятий общественного питания, например, изменяется с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января. Таким образом, заведения не смогут принимать клиентов с 19:00 до 6:00.
А с 30 декабря по 3 января рестораны и кафе в Петербурге будут закрыты. Данные ограничения имеют свои исключения: они не касаются работы производственных столовых, доставки и обслуживания навынос, работы точек питания вокзалов, заправочных станций и аэропорта.

Новый год в барах на вокзалах: как общепит "транспортных узлов" Петербурга готовится к праздникам.

Кроме того, с 30 декабря по 10 января запрещается:

  • Доступ посетителей в музеи, театры, иные организации исполнительских искусств, на выставки и концерты, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором после 2 декабря;
  • Проведение в помещениях любых мероприятий численностью более 50 человек, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором после 2 декабря;
  • Доступ посетителей в Ленинградский зоопарк;
  • Деятельность в области перевозки пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам.

Ограничения в Краснодарском крае:
В субъекте Российской Федерации, расположенном на юго-западе страны, также, как в Петербурге, уже запрещена работа фудкортов и ресторанов в торговых центрах. Помимо прочего, жители и отдыхающие в Краснодарском крае не могут посетить развлекательные и культурные мероприятия – работа концертных залов, кинотеатров и театров приостановлена.

Вскоре вступят в силу новые ограничения, по которым с 25 декабря 2020 года по 13 января 2021 года из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции будут отменены все новогодние гуляния.

Кроме того, заведения общепита и сейчас, и в саму новогоднюю ночь будут работать только до полуночи.

Аттракционы для детей, установленные на главной городской площади в Краснодаре 31 декабря будут закрыты. Однако уже с 1 января они вновь заработают.

При этом в Краснодарском крае разрешили работу рождественских ярмарок при соблюдении санитарных норм и социальной дистанции.

Ограничения в Крыму:
С 20 декабря 2020 года по 15 января 2021 года на территории полуострова запрещено проведение банкетов, корпоративов, свадеб и других торжественных мероприятий. Помимо этого, ограничивается время работы караоке-клубов, ночных клубов и кальянных, а также кафе, баров и ресторанов. Таким образом, жители Крыма могут посещать подобные заведения с 8:00 до 22:00.

Запрет на массовые мероприятия коснулся не только отелей и ресторанов. С 20 декабря разрешается работа всех театров, но только с условием: заполняемость в зрительных залах не должна превышать 30%.

Ограничения в Калининградской области:
Жители не смогут воспользоваться услугами парикмахерских, бьюти-студий, а также сходить в баню, сауну, SPA-центр с 28 декабря 2020 года по 17 января 2021 года. Кроме того, в этот период не будут работать дома культуры, кинотеатры, театры, музеи, крытые спортивные объекты и фитнес-центры.

Власти объявили о том, что все культурные и спортивные мероприятия на указанный период будут отменены. А бары, кафе и рестораны на новогодних праздниках могут работать в период с 06:00 до 23:00 и с загруженностью не более 50%.

Ограничения в Карачаево-Черкесской республике:
Предприятия общественного питания уже с 16 ноября работают с временными ограничениями. Так, им запрещено работать с 23:00 до 6:00. Также жители не могут посетить никакие зрелищно-развлекательные мероприятия, так как они на территории Карачаево-Черкесской республики сейчас не проводятся.

В то же время кинотеатры, концертные залы и театры работать могут. Однако существует условие – заполняемость зала не должна превышать 25% от возможной вместимости.

А вот некоторые развлечения для детей попали под ограничения из-за распространения коронавирусной инфекции. Так, закрытыми остаются детские развлекательные центры и игровые комнаты.


Ранее Metro писало о том, что стало известно, куда поедут петербуржцы на новогодние праздники.