Журналисты Metro узнали, где петербуржцы и гости Северной столицы смогут перекусить в период нерабочих дней

Петербургские власти ужесточили коронавирусный режим. Заведения общественного питания не будут обслуживать посетителей с 30 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года включительно.

Круглосуточно и без перерыва на обед

Но не всё так плохо. Новое постановление не коснётся вокзалов и аэропорта. Сейчас рестораны и кафе, расположенные в залах ожидания, ждут наплыв гостей. Журналисты побывали на четырёх петербургских железнодорожных вокзалах и в аэропорту Пулково.

Московский вокзал: в ресторанах бронируют столики

Менеджеры итальянского ресторана на Московском вокзале не успевают отвечать на телефонные звонки. Но в ресторане гарантируют, что в любой день они будут работать круглосуточно и готовы принять посетителей в любое время: хоть в полночь, хоть в шесть утра.

Сосед итальянцев – гриль-бар – также собирается работать во время нерабочих дней на полную мощность. Правда, режим работы этого заведения с 8.00 до 22.00. По словам менеджеров, распоряжения по поводу изменений расписания ещё не было. Как сообщила менеджер кафе, возможно, они также перейдут на круглосуточный режим. Гостей ждут во всех кафетериях Московского вокзала и даже готовы закрыть глаза на своё шампанское.

Московский вокзал.

Московский вокзал.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Московский вокзал.

Московский вокзал.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Балтийский вокзал: прийти погреться

Первая электричка с Балтийского вокзала уходит в шесть утра, последняя – в полночь. Тем не менее вокзал открыт круглосуточно.

Столовая, где обычно обедали пассажиры, сейчас закрыта на ремонт. На данный момент здесь работают всего два мини-кафе. В одном можно съесть сэндвич и выпить кофе. В другом к горячим напиткам предлагают съесть пончик или пирожное.

В каникулы на Балтийский вокзал лучше приходить со своими плюшками.

В каникулы на Балтийский вокзал лучше приходить со своими плюшками.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Ладожский вокзал: поговорить с роботом и

– Ладожский вокзал – место силы. Начни путешествие с волшебного мороженого, – приветствует пассажиров робот-продавец возле автомата с десертами.

Так что, если в вокзальных кафе и столовых не найдётся свободного места, в нерабочие дни можно съесть стаканчик клубничного мороженого и запить его лимонадом.

На Ладожском вокзале круглосуточно работают две просторные столовые, венская кофейня, а также несколько мини-кафе и пекарен.

– Своей кухни у нас нет, горячее и салаты везут с Московского вокзала, – рассказывает сотрудник кофейни. – Ночью у нас обычно десерты и сэндвичи.


Из спиртных напитков в заведениях есть только пиво. Но сотрудники говорят, что не заметят, если кто-то из посетителей принесёт с собой шампанское.

Ладожский вокзал.

Ладожский вокзал.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

На Витебский вокзал за горячей картошкой

Сейчас с самого красивого вокзала города уходят только электрички и один-единственный поезд дальнего следования: Санкт-Петербург – Великие Луки. Народу здесь мало. По ночам открыт только зал ожидания.

На вокзале работает всего одно кафе, рассчитанное примерно на 20 мест. Расположено оно рядом с платформами.

– В 22.30 я провожаю поезд в Великие Луки и сам закрываю кафе, – говорит продавец. – Можно сказать, что покидаю вокзал одним из последних. Собираюсь работать все каникулы: горячая картошка, люля-кебаб, салаты и котлеты – в ассортименте каждый день. По ночам работать не буду, даже если разрешат.

На Витебский вокзал можно прийти просто потому, что он красивый.

На Витебский вокзал можно прийти просто потому, что он красивый.

instagram @ksu_writer, "Metro"

Фото:

Пулково: первым делом – пассажиры

В зоне прибытия петербургского аэропорта, куда можно попасть без билета на самолёт, работают сразу несколько заведений общепита. В баре Puro Gusto рассказали, что они, как и всегда, будут открыты для посетителей. Но в меню заведения только булочки, сэндвичи и лёгкие салаты.

– У нас прекрасный выбор алкоголя: есть и шампанское, и коктейли, – рассказала кассир.

Паб на первом этаже временно закрыт, зато работает ресторан Il patio.

В нерабочие дни в Пулково также будут открыты Mc’Donalds, Starbucks и "Теремок". Необычного наплыва посетителей на праздниках там не ждут.

Пулково.

Пулково.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото: