В России могут ввести лимит на число сим-карт для одного человека. Об этом Metro рассказал участник проекта Общественной палаты "Перспектива" Денис Калугин.

- Мы предложили, основываясь на международном опыте, ввести ограничение в размере 10 сим-карт на человека, а также предусмотрели порядок выделения сим-карт сверх квоты, если это необходимо, например, на семью. Это позволит существенно снизить количество преступлений в сфере мобильного мошенничества и других преступных схем. По нашим данным, граждане старше 45 регулярно становятся жертвами мошенников, а выследить их не представляется возможным, потому что сим-карту просто выкидывают, - сказал он.

Также по мнению автора, подобная мера поможет пресечь кражи средств с банковских карт и уменьшить возможности для массовой рассылки рекламы по мобильным сетям.

Поводом для этой идеи послужили данные, что за июнь и июль через подставные мобильные номера мошенники вывели несколько сотен миллионов рублей, а ежегодные потери оцениваются в миллиарды рублей.

Против подобной меры выступают Минэкономразвития и Минкомсвязи, которые утверждают, что эта мера ущемляет права россиян. Не согласны с этой идеей и операторы сотовой связи. По их мнению, это не снизит уровень мошенничества.