Не секрет, что сахар может вызывать сильную зависимость. Фактически воздержание от сладкого может вызвать множество симптомов отмены сахара, включая головные боли, усталость, тошноту. Многие думают, что отказаться от него нереально, но на самом деле это намного проще, чем кажется.

Чтобы с лёгкостью снизить потребление сахара, нужно взяться за процесс комплексно, в несколько шагов. О них Metro рассказала доктор-натуропат, нутрициолог и биохимик Екатерина Новикова.

  • Начните постепенно отказываться от сладкого. Именно постепенно! Резкий отказ может привести к срывам и его бесконтрольному употреблению. А если всё делать медленно, то этой проблемы можно избежать. Эксперт предлагает использовать натуральные заменители сахара на переходном этапе – сироп топинамбура или натуральный кленовый сироп.
  • Мякоть банана, добавленная в выпечку, будет намного полезнее рафинированного сахара.
  • Изюм или финики, перемолотые в блендере.
  • Ягоды. На зиму их можно заморозить или купить уже замороженными. Добавляйте в кашу, делайте смузи, ешьте в свежем виде.
"В Сети можно найти много рецептов полезных сладостей, например конфет из сухофруктов. В основе таких конфет курага, изюм, чернослив, инжир, финики, можно ещё добавить орехи. А кокосовая стружка, кукурузная крошка, мелкие семена вроде кунжута, льна и мака придадут лакомству настоящий "магазинный вид" и аппетитность, – рассказала биохимик.

Если же полезные сладости не спасают вас от тяги к сладкому, то, по мнению эксперта, уже можно говорить о сахарной зависимости и искать её причины:

Зачастую "тянет на сладенькое" не потому, что вы так его любите, а потому что ваши коварные бактерии (особенно кандида) – те ещё сладкоежки! И они дают сигналы в мозг о срочной поставке сахара в кишечник. Важный шаг – очистить кишечник от вредных бактерий. 

Укрепите гормональное здоровье. Здесь, прежде всего, важно наладить режим сна. Наверняка вы попадали в ситуацию "не выспался сегодня, а после так и тянет на сладенькое".

Проверка уровня инсулина и работа с ним. Это гормон, который вырабатывает поджелудочная железа в ответ на попадание глюкозы. Он помогает ей пройти в клетку и не задерживаться в крови. Но из-за обилия сахара и перекусов у многих возникает инсулинорезистентность (нечувствительность к инсулину). Помимо серьёзных проблем со здоровьем (кожа, диабет, ожирение), это приводит к постоянному желанию съесть что-то сладкое.

"Ваша основная задача – исключить перекусы, свести количество приёмов пищи к трём, минимизировать быстрые углеводы и в целом питаться более сбалансированно. Чтобы помимо углеводов в вашем рационе были белки, полезные жиры, клетчатка", – посоветовала нутрициолог.