В России после большого  общественного резонанса по поводу введения с 22 ноября новой медкомиссии для водителей, Минздрав решил отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра. Об этом сообщил в Telegran замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

"С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию", - написал он.

Новая медкомиссия для водителей предусматривала сдачу анализов мочи и крови для выявления наличия в них психоактивных веществ, а также пристрастия к алкоголю водителя. По некоторым данным, даже выпитая раз в неделю доза алкоголя делала бы невозможным получение водительских прав.

Минздравом будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для медицинского освидетельствования, "в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах".

Владимир Путин высказался по поводу введения новых правил. Он назвал чушью попытки ввести новый порядок медосмотра для водителей, сообщает RT.

"Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то... Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств – это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах. Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы", – сказал президент.

Ранее Минздрав решил отложить вступление в силу нового порядка медосмотра для водителей, который привёл бы к росту цен на справки

Metro сообщало, что водители в регионах, узнав о новых правилах медосмотра при получении прав или их замене, выстроились в очереди, чтобы успеть оформить справку до наступления новых порядков. Также медцентры заявили о повышении цен на водительскую медкомиссию. Если раньше она обходилась в 1000-1500 рублей, то могла бы подорожать до 8 тысяч рублей.

Еще по теме:
Из-за новых правил водители могут выстроиться в очереди