Автомобилисты, которые собираются получать или менять водительские права, и озаботятся оформлением необходимой для этого медицинской справки, могут столкнуться с серьезными проблемами. Медкомиссия подорожает, а пройти ее будет уже не так просто как сейчас. Это уже осознали многие и в медцентры выстроились огромные очереди, ведь справка действует год

С 22 ноября вступают в силу изменения в Приказ Минздрава РФ № 344Н "О порядке проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)". Он опубликован 11 ноября на официальном интернет-портале правовой информации

Помимо прохождения ряда врачей теперь нужно сдать кровь и мочу - на наркотические средства и алкоголизм.
В результате стоимость водительской медкомиссии значительно увеличится, а также вырастут сроки получения заключения.

Ряд организаций, который занимается оформлением медкомиссии для получения прав, уже заявили о подорожании услуг до 7500 рублей для категорий А и В. Другие только планируют поднимать цены и окончательный прайс не озвучивают.

Медкомиссия подорожает. Это объявление облетело уже все соцсети.

Медкомиссия подорожает. Это объявление облетело уже все соцсети.

"Metro"

Фото:


"Если в скором времени вам понадобится получение водительской справки, то мы настоятельно рекомендуем успеть пройти комиссию по старой стоимости в ближайшие дни", - сообщается на сайте одной из медорганизаций.

Сейчас пройти медкомиссию можно в одном из специализированных центров за 1000-1500 рублей. Занимает процедура не больше часа - врачи делают ЭКГ, меряют давление и пульс, проверяют зрение. Также нужно посетить наркологический и психоневрологический диспансеры.

Успеть за два дня
Автомобилисты, которым скоро предстоит заменить права, решили сделать это до вступления в силу поправок в закон и отправились за справкой загодя. Действует она год. Это спровоцировало гигантские очереди в медцентрах, где проводят водительскую медкомиссию. Сообщается, что люди стоят в очереди по несколько часов.