В эту пятницу, 22 ноября, заработает новый порядок получения медицинской справки для водителей – теперь процесс будет более дорогим и сложным. Утверждённые Минздравом правила будут распространяться и на тех, кому нужно "продлить" удостоверения, и для тех, кто получает их в первый раз.

Чтобы получить нужную для оформления водительского удостоверения справку, придётся пройти несколько новых анализов, включая сложный определяющий хронический алкоголизм тест на CDT. Стоимость справки вырастет в 2,5 раза, некоторые медорганизации уже заявили о повышении стоимости до 7,5–8 тыс. руб. – против нынешних 1–1,5 тыс.  

В связи с нововведениями в нескольких регионах России уже выстроились очереди за справками – то же самое в ближайшие два дня ожидает и жителей Северной столицы, уверены эксперты.

– Да, я предполагаю, что ажиотаж действительно будет: информации почти не было, люди будут делать всё в последний день. Потому я посоветовал бы нашим водителям заглянуть в свои права, посмотреть, как скоро они заканчиваются, – и пройти всё по-быстрому в оставшиеся два дня, – говорит Александр Холодов, председатель Петербургского отделения Межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов". –  Полагаю, что выросшая стоимость медосвидетельствования какой-то процент петербургских автолюбителей вообще заставит отказаться от прав. Это касается в основном тех, у кого удостоверение "лежит и лежит, пусть будет" – к примеру, пожилых водителей. Кроме того, по результатам анализов кто-то будет "забракован" принудительно: CDT-тест выявляет даже "накопленный" в крови алкоголь, так что если вы привыкли выпивать по стакану пива каждый вечер, имеет смысл поволноваться.

Эксперты уверены, что ужесточить порядок медосвидетельствования нужно было давно, однако – не настолько: от новых правил могут пострадать даже те водители, которые не склонны к "злоупотреблению"