– Закона «О защите чувств верующих» не существует, – начал пресс-конференцию протодиакон Андрей Кураев.?– Это просто журналистский штамп. Были внесены изменения в действующие законы.

Обсуждение несуществующего закона получилось бурным. Представители разных религиозных конфессий сошлись только в одном: защищать верующих надо, но как и от кого – так до конца и не прояснилось.

– Это движение к западному законодательству, – уверяет Андрей Кураев. – Если в газете написали, что все негры козлы, может ли это меня оскорбить, если я не явлюсь негром и, возможно, не козел?
По его словам, закон позволит пресекать «преступления ненависти», когда оскорбления не направлены на конкретного человека, но могут его задеть. К тому же закон должен успокоить мусульман. Им дескать дали понять, что их защитит государство и уповать следует на закон, а не на гранатомет.

Председатель исламского комитета России Гейдар Джемаль на этих словах отрицательно качает головой.

Представители разных конфессий критиковали закон как раз за то, что нравится в нем фанатично настроенным верующим – за слово «чувства».

– Прямая трактовка закона противоречит Священному Писанию, – говорит председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской, епископ Сергей Ряховский. – Мои чувства верующего оскорбить невозможно!

– В исламе есть четкое определение, кого нельзя оскорблять, – говорит Гейдар Джемаль. – Нельзя оскорблять Бога, пророков и Писание.

– Как можно оскорбить Бога? – парирует Сергей Ряховский?

Между священниками разгорается спор о сакральном чувстве, Боге и Духе.

– А если в газете опубликую анекдот про священника, а на меня подадут в суд, вы будете на моей стороне? – на всякий случай спросил я у «отцов».

– Я буду на вашей! – сказал епископ Сергей Ряховский.

Гейдар Джемаль помощи не обещал, но сказал, что анекдот про муллу вполне в духе народной традиции. Андрей Кураев сам ответил анекдотом.

– Атеист приехал к верующим с лекцией и, чтобы расположить их, стал рассказывать анекдоты про попов, – начал протодиакон. – Все смеются. И тогда лектор говорит, мол, видите, какие люди выдумали эту лживую религию. Все замолчали. Из задних рядов встал мужик и сказал: «Ты чашки бей, а самовар не трожь».

Их сказанного я сделал вывод, что анекдоты про священников рассказывать можно, а про Бога лучше не надо.

– Все будет зависеть от применения закона, – пытается подвести итог Сергей Ряховский. – У России всегда был свой путь, и сейчас мы его нащупываем в этом вопросе.

– Пытаемся нащупать у бабушки то, что сделало бы ее дедушкой, – неожиданно закрыл тему «особого пути» Андрей Кураев.