В России были и 12-летние, и 14-летние первокурсники, чьи уникальные успехи, как правило, заканчиваются в возрасте 16-17 лет. Об этом заявил ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Анатолий Александров.

Он отметил, что не наблюдал успешности молодых людей, рано поступивших в высшие учебные заведения.

"В любом случае, не надо отнимать детство. Жизнь – это бег на длинную дистанцию, если ты где-то обгонишь, то где-то припозднишься. Раннее развитие – очень хорошая штука, но к нему надо очень бережно относиться. Это моя точка зрения", - цитирует слова Анатолия Александрова "РИА Новости".

Напомним, восьмилетняя Алиса Теплякова в этом году успешно сдала ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, биологии и информатике, после чего прошла вступительные экзамены на психфаке МГУ. Несмотря на все это, поступить на бюджет девочке не удалось. Как говорит отец девочки, семья настроена на обучение, поэтому они уже подписали договор о зачислении Алисы на платной основе.


Ранее Metro писало о том, что вундеркинд из Бельгии стал обладателем диплома о высшем образовании в 11 лет. Подробнее читайте по ссылке.