Бывший главный прокурор Крыма, а сейчас - депутат Госдумы Наталья Поклонская - рассказала в своем блоге, как просить помощи у Николая Чудотворца.

"Не забудьте этой ночью попросить у Николая Чудотворца помощи и чудес! Мы с дочкой уже поставили для него на окно тёплое молоко и пряники", - написала в своем блоге в Twitter Наталья Поклонская.

Многие подписчики Поклонской удивились необычному совету.

"Молоко и пряники - это же для домового?", - спрашивают блогеры, - Вы  точно про Святителя Николая, архиепископа Мирликийского пишете? Он же с ЯЗЫЧЕСТВОМ боролся!".

Напомним, 19 декабря православные христиане отмечают День памяти святителя Николая Чудотворца (Николая Угодника). В народе этот праздник называют Николин день и Никола Зимний. Считается, что зима окончательно вступает в свои права. Есть и день Николы летнего - 22 мая.

Николай Чудотворец считается одним из самых почитаемых в мире святых. С его днем связано много обычаев, поверий и примет.

День Николая Чудотворца: обычаи и традиции, приметы

Какой день на Николу Зимнего — такой и на Николу Летнего (22 мая).

В День Николая чудотворца принято дарить игрушки и сладкие угощения.

Большой иней — к урожаю хлеба.

Мороз – будет большой урожай хлеба и овощей.

Считается, что Святой Николай опекает воинов, моряков и путешественников, помогает бедным, также считается покровителем детей и студентов, торговцев.