Эксперты озвучили предварительную сумму, которая может понадобиться на восстановление сгоревшего в Карелии деревянного храма конца ХVIII века.

Восстановление деревянной Успенской церкви в Кондопоге может обойтись в 100 миллионов рублей, сообщили 20 августа РИА Новости в пресс-службе министерства культуры России.

Как сгорела Успенская церковь в Кондопоге: видео

Напомним, что пожар произошёл 10 августа. Огонь распространялся от крыльца. За считанные минуты памятник деревянного зодчества и одна из главных достопримечательностей региона была почти полностью уничтожена. В результате пожара выгорели подклет, сени с крыльцами, трапезная, молельня, шатровая кровля. Также утрачены роспись и иконостас, увезенный накануне на реставрацию. Эксперты отметили, что уцелело лишь 10% сруба, остальные конструкции церкви полностью утрачены.

Точная сумма, которая понадобится для воссоздания памятника, станет известна только после разработки проектно-сметной документации, для чего потребуется не менее 10 миллионов рублей.

В Карелии сожгли уникальную церковь: в поджоге подозревают подростка

Факты:
Успенская церковь является объектом культурного наследия федерального значения. Деревянный храм был построен в 1764 году. Под охрану государства объект деревянного зодчества взяли в 1960 году. Он находится в федеральной собственности.