С 5 по 30 апреля 2023 года в российских школах пройдет "Урок цифры" по теме "Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь". Организаторы мероприятия – Госкорпорация "Росатом" и Российский квантовый центр – в увлекательной форме объяснят применение квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в повседневности. Важный акцент сделают на карьерном треке в естественно-научной и инженерно-технической сферах: школьники послушают о новых специальностях в области квантовых технологий, ключевых вузах и возможностях подготовки.

Новый "Урок цифры" разделен на два блока: учебный фильм и тренажеры для младших, средних и старших классов. Фильм расскажет о школьнике, пытающемся определиться с будущей профессией. В компании ученых он узнает об основах квантовой физики и областях применения квантовых технологий. На игровых тренажерах ребята выполнят серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, разберутся, как применить квантовые сенсоры для адресной доставки лекарств и обучатся передаче квантового криптографического ключа.

Учителя получат все необходимые пособия и рекомендации для проведения как дистанционных, так и очных занятий. Ученые Российского квантового центра лично ответят на вопросы школьников во время открытых уроков.

Квантовые технологии популяризируются среди молодых людей для того, чтобы в дальнейшем пополнялся кадровый резерв индустрии. Это одна из основных задач Госкорпорации "Росатом" в рамках реализации дорожной карты "Квантовые вычисления". В прошлом году урок об устройстве квантового компьютера получили более 1,8 млн школьников из 85 субъектов Российской Федерации. Ребят очень заинтересовали передовые технологии, и поэтому на базе структур Ростатома был утвержден проект университета по развитию квантовых вычислений, его планируют запустить до 2025 года.

"Уверена, однажды в будущем открытие в области квантовой физики совершит школьник, который прошел именно этот "Урок цифры", – поделилась директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

 

"Росатом как "корпорация знаний" стремится продолжать традиции российской научной школы и участвует в становлении новых поколений исследователей-энтузиастов. Сегодня в фокусе мировой прикладной науки цифровые технологии и разработки на новых физических принципах, поэтому квантовые технологии – одно из приоритетных направлений просветительской работы корпорации", – отметила директор по цифровизации Госкорпорации "Росатом" Екатерина Солнцева.

Она считает "Урок Цифры" отличной возможностью заинтересовать учащихся квантовыми технологиями, которые скоро начнут определять будущее человечества.

"Считаю проведение совместного Урока Цифры в партнерстве с Росатомом важным элементом масштабного процесса цифровизации отраслей экономики. А вовлечение в этот процесс не только состоявшихся специалистов, но и совсем юных ребят –принципиальной задачей, с которой мы справимся", – сказал Генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко.

Проект "Урок цифры" проводят каждый год Минпросвещения России, Минцифры России и АНО "Цифровая экономика" вместе с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".