Фотограф Анна Куприянова делает снимки балерин в различных уголках Москвы. Она нашла нескольких человек, которые согласились попозировать в парках, а также на улицах города. В качестве моделей выступили как начинающие, так и уже достаточно опытные балерины.

Корреспондент Metro связался с Анной и выяснил, ради чего она снимает балерин в большом городе. 

Как возникла идея проекта?

- Фотографирую я уже шесть лет. Идея снимать балерин родилась у меня в 2011 году. В это время получилась одна хорошая осенняя съёмка, и после неё я стала искать героев для своих работ. Сначала в хаотичном порядке, неосознанно. И только в июле этого года я решила начать целенаправленные поиски через соцсети, через друзей и знакомых.
Знаете, за рубежом проводится очень много выставок, посвящённых балету. А о русском балете знает весь мир. Это то, чем должна гордиться наша страна. Так почему бы о нём не рассказать в красивой форме?

Где работают балерины, которые снимаются в проекте?

- Могу сказать, что большинство из них трудоустроены в очень хороших местах. Это и Большой театр, и театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, это и Театр классического балета Касаткиной и Василёва. Есть и совсем молодые балерины, которые увидели моё объявление о проекте и тоже захотели сняться.

Ваше самое любимое место в Москве для балетных съёмок?

- Мм... Отмечу Таганскую улицу и Нескучный сад. На Таганке очень атмосферно, много спокойных безлюдных улиц, где можно творить. Плюс до Таганки удобно добираться. В Нескучном саду очень графичные мосты. Они нравятся как мне, так и героям моих работ.

Есть ли вероятность, что проект выйдет за пределы Москвы?

Вполне возможно. Мне вот совсем недавно писали девочки из Калининграда и Петербурга. Спрашивали, когда я там буду и возможно ли организовать съёмку. Я пока не знаю, когда именно окажусь в этих городах, но очень бы хотелось приехать и снять всех желающих.