"Брат" и "Брат 2"

Кадр из фильма "Брат".

Кадр из фильма "Брат".

kinopoisk.ru

Фото:

Конечно, многие при упоминании Балабанова вспомнят дилогию про Данилу Багрова, растасканную на цитаты. Однако первый фильм 1997 года создан был, по сути, за копейки. Как рассказывал Балабанов, однажды в 90-е он предложил продюсеру Сергею Сельянову, чья кинокомпания "СТВ" находилась в тяжелом финансовом положении, снять любительский фильм наподобие тех, что делал у себя в Свердловске.

– Надо было снять очень дешевый фильм, – вспоминал режиссер в интервью "Пятому каналу".

Он признавался, что все делалось максимально быстро и бюджетно – Балабанов собрал команду из знакомых актеров и музыкантов, снимали на своих квартирах. Сценарий был написан где-то за неделю.

– Я снял любительское кино для того, чтобы просто снять кино. А получилось оно, в первую очередь, потому что был Сережа Бодров, с другим человеком и фильм был бы другим. Он делал, как чувствовал, – отзывался о своей работе режиссер.

Второй фильм, снятый в 2000 году, имел куда более крупный бюджет, создатели уже могли позволить себе съемки в США и американских актеров. Большими были и зрительские споры по поводу основного посыла продолжения.

По словам Балабанова, в "Брате 2" каждый находит что-то свое:

– Чем больше человек найдет, тем успешнее фильм. Поэтому глупо спрашивать у режиссера, что он имел в виду, – отвечал он на вопрос об авторском замысле.

"Жмурки"

Кадр из фильма "Жмурки".

Кадр из фильма "Жмурки".

kinopoisk.ru

Фото:

Вышедшие в 2005 году "Жмурки" называют балабановским ответом Тарантино. Сам режиссер в беседе с журналистом "Известий" прокомментировал создание этой черноюморной криминальной комедии следующим образом:

– Сейчас маргинальное кино в нашей стране абсолютно не нужно. Снимать фильмы для себя я уже не буду. В кинотеатры ходят люди до двадцати пяти, они главные зрители. Поэтому я решил снять фильм, на который пойдет молодежь.

Замеченные зрителями заимствования он не утаивал:

– "Жмурки" – сознательно вторичный фильм, калька с западного кино – тарантиновского и прочего. Я не скрываю это, где-то даже подчеркиваю.

Также Балабанов называл картину "первым русским комиксом".

"Груз 200"

Кадр из фильма "Груз 200".

Кадр из фильма "Груз 200".

kinopoisk.ru

Фото:

Этот фильм 2007 года считается самым противоречивым в карьере Балабанова, режиссер часто подвергался жесткой критике за излишнюю "чернуху". Однако для него самого это была важная картина.

– Кино очень открытое – там нет задачи никакой, никакой политики. Это просто мое ощущение от 1984 года, – поделился Балабанов в интервью изданию "Газета.ru".

Режиссер пояснял, что одна часть сюжета – это его собственный опыт, а другая – это истории, которые рассказывали ему люди. Балабанов путешествовал по Сибири и Русскому Северу и видел, как он сам называл, совсем другую жизнь. Также в свое время режиссер многих удивил высказыванием, что "Груз 200" – это фильм о любви:

– У меня все фильмы о любви. Если есть женщина, значит, есть любовь, – говорил он.