Микродермал – один из видов пирсинга, появившийся еще в начале 2000-х. Однако это не просто стандартный прокол, а вид бодимодификации, вариант изменения внешнего вида тела – ведь стразы частично устанавливаются под кожу. Об экстремальном украшении рассказала Ирина Егоровская, основательница бренда Dibs Cosmetics.

Изящный блестящий камушек обычно размещают в ямочке между ключицами, в зоне декольте, области скул или на руках. По сути микродермал – это микроимплантат, который можно вживить под кожу почти где угодно. Специалисты не рекомендуют устанавливать украшения на подвижные части тела (типа пальцев) либо на места, которые соприкасаются с одеждой. При установке мастер делает небольшой прокол вглубь дермального слоя кожи, поэтому пирсинг и получил такое название.

Как устанавливают микродермалы

Блестящий имплантат ставят при помощи скальпеля в разрез шириной до 3 мм. Вначале иглой формируется небольшой кармашек. Затем туда помещают якорь – пластину из титана с двумя отверстиями, через которые со временем должна прорасти кожа для лучшего закрепления микродермала. В центре пластины расположен штифт, который возвышается над кожным покровом. На него крепятся разнообразные стразы и украшения.

По времени процедура установки микродермала делается дольше обычного пирсинга. Что касается болевых ощущений – здесь все индивидуально и зависит от болевого порога. Всегда можно сделать обезболивающий укол, хотя он сам по себе не особо приятен. Если пирсинг установлен правильно и сидит плотно, страза выглядит будто приклеенной к коже. Некомфортные ощущения могут сохраняться неделю, возможны отёк, выделение лимфы и сукровицы.

Устанавливать микродермал должен квалифицированный специалист, у которого есть все необходимые инструменты. Выбирайте только проверенные тату-салоны, соблюдающие все санитарные нормы. В противном случае процесс заживления может осложниться.

Ищите мастера по портфолио и задавайте ему как можно больше уточняющих вопросов, чтобы оценить уровень профессионализма. Как правило, подобные мастера специализируются именно на разных видах пирсинга, не на косметологии, поэтому выбирайте тату-салоны.

Уход за проколом и возможные проблемы

Если место прокола не травмировать, то он полностью заживёт спустя полгода, в отдельных случаях – год. Соблюдение гигиенических уходовых процедур, поддержка общего иммунитета и отсутствие трения – главные условия для оптимального заживления микродермала.

Нужно помнить, что этот вид пирсинга – временный, потому что якорь со временем выйдет наружу (будет естественно отторгаться). Все зависит от ухода. Средний срок жизни таких украшений – 3 года, и после того, как его снимут окончательно, останется небольшой шрам.

Общие рекомендации по уходу вам даст специалист, который будет проводить процедуру. Обычно в первую неделю место прокола закрывают стерильным пластырем. Промывать пирсинг жидким антисептиком нужно два раза в день, предварительно вымыв руки. Чтобы просушить прокол после промывки, используйте только одноразовые полотенца – так вы минимизируете риск заражения ранки.

Ухаживать за микродермалом нужно регулярно, иначе он может выпасть раньше времени. Вокруг и внутри конструкции скапливаются омертвевшие частички кожи, мыло, волосы и другие загрязнения. Самостоятельно провести качественную чистку украшения не получится, поэтому нужно обращаться к мастеру раз в несколько месяцев. Стоит помнить, что, если вы хотите снять украшение, сделать это может только специалист, самостоятельно произвести эту процедуру нельзя.
Если после установки микродермала у вас возникло воспаление, началось отторжение или образование шишек, появилась пульсирующая боль, сразу обратитесь к специалисту, который делал прокол. Обычно подобные проблемы возникают, если пренебречь уходом или сделать пирсинг у мастера с низкой квалификацией в антисанитарных условиях.


К распространённым осложнениям можно отнести:
– аллергическую реакцию на металл (отёк и зуд); 
– инфицирование ранки (краснота, припухлость, выделение гноя) – важна гигиена прокола;
– при любом пирсинге нужно помнить о риске заражения ВИЧ, поэтому стерильность инструментов должна быть у мастера на первом месте;
– естественное отторжение микродермала из-за индивидуальных особенностей организма.


Выбираем украшение

Якорь должен быть исключительно из имплантационного, хирургического титана. Только этот металл не окисляется и обладает гипоаллергенными свойствами. Основание стразы либо другой накрутки допустимо из титана или палладиевого золота. Стоить подобная накрутка должна не ниже 2000 рублей, экономить на таком виде пирсинга нельзя.

Нержавеющая сталь или обычное золото – не лучший выбор, можно получить раздражение на коже или отторжение. Отдавайте предпочтение небольшим плоским украшениям: их сложнее задеть одеждой и травмировать прокол, а то и вовсе вырвать. Пока пирсинг не заживет окончательно, менять украшение нельзя, поэтому стоит выбрать то, в котором вы уверены.

Несколько советов:

– если ваш микродермал еще не зажил окончательно, его нельзя дергать или проворачивать. Запрещается купаться в открытом водоёме, посещать сауну или баню; 
– следите, чтобы на украшение не попадали ваши волосы, они могут его травмировать. Если в доме животное, его шерсть может забиваться под накрутку, поэтому необходимо следить за местом прокола особенно тщательно;
– в случае если пирсинг сделан в месте, где он соприкасается с одеждой, выбирайте свободный фасон, чтобы избежать натирания.