Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила на заседании 29 марта, что ситуацию с митингами необходимо проанализировать.

Спикер СовФеда отметила, что проблему всероссийских акций протеста поднимали сразу несколько сенаторов, сообщают Известия. Матвиенко поддержала вступление с обществом в более активный диалог.

- У нас есть специальный совет по работе с институтами гражданского общества. Очевидно, что он нуждается в более активной работе, более широкой выработке форматов для того, чтобы такие процессы диалога общества шли в регионах. Мы должны над этим задуматься и работать с людьми, разъяснять, выходить в публичное поле. Власть не должна просто констатировать и делать вид, что ничего не происходит, - сказала спикер.

Одним из главным условий проведения мирных шествий, по мнению Матвиенко, является согласование места их проведения.

- Безусловно должны выбираться те места, которые не нарушают движения автомобилистов, пешеходов, чтобы это не нарушало благоустройство, зеленые зоны. И в каждом городе, каждом регионе должны быть определены такие места, которые приспособлены для проведения массовых митингов и шествий, - отметила политик.

Кроме того, Фонтанка сообщила, что Матвиенко заявила о намерении поддержать расследование доходов премьер-министра Дмитрия Медведева. Сенатор Вячеслав Мархаев предложил провести подобное расследование в ответ на реплику Елены Мизулиной. Последняя выразила опасения относительно того, что "в школах вместо уроков патриотизма проводят уроки борьбы с коррупцией". После того, как идею Мархаева поддержала вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова, Матвиенко обратила внимание на то, что не дала Мархаеву протокольное поручение, так как он его не сформулировал.

- Если бы сформулировал, я бы его поддержала, - заключила спикер СовФеда.