Вторая ракетка России, 27-летняя Екатерина Макарова в последний момент вынуждена была сняться с турнира "Банк Москвы Кубок Кремля" - её по-прежнему беспокоят боли в ногах. Турнир, который пройдёт с 17 по 25 октября в спорткомплексе "Олимпийский", таким образом, потерял одну из фавориток. Макарова подробно рассказала в эксклюзивном интервью Metro как о Кубке Кремля, так и о многом другом.

Расскажите, как вы себя сейчас чувствуете, удалось ли залечить травму?

Есть какие-то остаточные явления. Уже намного лучше, но всё равно, боль чуть-чуть присутствует, поэтому продолжаю лечиться.

Соответственно, на Кубке Кремля выступить вы не сможете?

Да, не смогу. Если было бы другое покрытие, я, может, и попробовала бы выйти на корт и постараться показать свой лучший теннис. Но есть проблемы с ногами. От них многое зависит на таком покрытии. Одно неудачное движение, неверный шаг... В общем, не стала рисковать.

Вас причисляли к одним из российских фавориток турнира, обидно, что не получится выступить?

Обидно, однозначно. Я - коренная москвичка, с детства ходила на турнир. Смотрела матчи, болела за наших девчонок в то время. На Кубке Кремля всегда очень хочется играть хорошо, поэтому, наверное, местами меня даже перехлёстывает, из-за чего не могу показать хорошие результаты в одиночном разряде.

Наверное, до последнего не могли решить, сниматься с турнира или нет?

Да. Буквально вчера я приняла такое решение. Перед своими болельщиками не хочется выходить на корт и потом сниматься.

С турнира до его старта снялась ещё и Петра Квитова. Кто, на ваш взгляд, будет фаворитом в женском одиночном разряде?

В основной сетке будут играть наши девчонки - Света Кузнецова, Настя Павлюченкова, Лена Веснина. Хочу пожелать им удачи, они мне ближе всего. Соперницы у них, однозначно, очень серьёзные. Но сейчас - концовка сезона, многие устали, тоже выступают с травмами. Обычно Кубок Кремля - турнир, на котором побеждает тот, кто "выжил" к его концовке. Очень тяжело держать определённый уровень до конца сезона. Но будет интересно, советую всем ходить на матчи.

Можно утверждать, что Светлана Кузнецова - фаворитка Кубка Кремля из российских участниц?

Она - фаворитка. Светка - опытный игрок, ей подходит покрытие. Оно вязкое, ноги как-то к нему "прилипают". Когда ты владеешь вращением мяча, на таком покрытии есть преимущество.

Её игру выделяет, прежде всего, универсализм?

Испанки, итальянки - более "игровые" теннисистки. За счёт того, что "выросли" на грунте. А на грунте нужно использовать разное вращение мяча. Светка выросла в Испании, где её этому здорово научили. Ещё с детства у неё было хорошее чувство мяча. У неё есть чему научиться. Опять же, тут и от личных качеств каждого человека многое зависит, кому как удобнее. У меня, может, не такой большой игровой "арсенал", но с ним также можно играть и выигрывать. Стиль игры вырабатывается со временем, поэтому мы все и разные.

После снятия с турнира, какая для вас теперь основная задача?

Принимаем решение насчёт Сингапура, куда мы квалифицировались с Леной. На следующей неделе решу, сможем поехать или нет. До Кубка Федерации ещё много времени, надеюсь, к этому турниру смогу восстановиться.

Своя публика вас отвлекает, или наоборот, подстёгивает?

По-разному бывает. На Кубке Федерации я вдвойне чувствую, что играю за свою страну и справляюсь с волнением, хотя оно в несколько раз больше, чем на личных турнирах. Но на Кубке Кремля почему-то наступает ступор, потому что очень хочется показать себя, трибуны болеют, а у меня не получается. Становится так обидно - прям ужасно. Но перед своей публикой всегда намного лучше играть.

Чем лично для вас выделяется Кубок Кремля?

Организаторы - молодцы, сделали новое освещение. Сам корт освещается, при этом трибуны в темноте - получается как будто театральная сцена. Для меня это абсолютно другой турнир. Тут я дома, все родные и друзья приходят болеть за меня, очень тяжело сконцентрироваться. На другом турнире ты в гостинице, у тебя только одна игра в голове. В этом смысле на Кубке Кремля тяжелее, непросто выбросить из головы лишние мысли.

Есть ли у вас мечта в теннисе - то достижение, которым вы будете гордиться в особенности?

Да, есть очень сильная мечта, но не хочу её озвучивать. Это не имеет отношения к турнирам Большого шлема в одиночном разряде.

Шамиль Тарпищев на днях сообщил, что Международная федерация тенниса планирует сократить розыгрыш сетов до 4 геймов ради повышения зрелищности, что вы об этом думаете?

Может, это и повысит зрелищность. Четыре гейма будут проходит очень быстро. Но я не считаю, что это - правильный формат. С древних времён есть определённый счёт, поэтому в "одиночке" ничего менять не нужно.

Как вы относитесь к эпатажным поступкам коллег во время матчей - Новака Джоковича, который горазд на выдумки, или Каролины Возняцки, пытавшейся экстравагантно пародировать Серену Уильямс? У вас когда-нибудь было желание тоже сделать что-то необычное для зрителей на корте?

Честно - нет. Это зависит от характера игрока. Если ему хочется, если он не стесняется, то он идёт на это. Кто-то более закрытый, стеснительный. У меня вот таких мыслей никогда не появлялось. Я по жизни правильная, в этом смысле надо мной некоторые даже подтрунивают. Сложно представить, что такого лично я могла бы сделать на корте. Не хочу ничего такого делать!

Верите ли вы в приметы?

На турнирах есть свои заморочки. Например, перед самым выходом на корт, когда меня уже торопят - я никогда не выйду на игру, не дав тренеру "пять" и не услышав её пожелания удачи. Как бы я ни опаздывала, это мы обязательно делаем.

Мария Шарапова - лидер нашей сборной, и в мировом рейтинге она стоит очень высоко. Она была для вас примером для подражания?

Нет, никогда. Для меня всегда пример для подражания - Настя Мыскина. Мне очень нравилось, как она смотрелась на корте. Я всегда играла в её форме, когда выступала в юниорах. Мне всегда нравился её теннис, как она думала на корте, как она тактически грамотно играла против соперниц.

Думали уже, чем будете заниматься после окончания игровой карьеры?

Местами думаю, но не могу определиться. Хотелось бы иметь счастливую семью и детей.

Как вам нынешняя Москва как город, есть ли здесь любимые места, куда вы, по возможности, ходите?

Обожаю Москву. Каждый раз, возвращаясь после турниров домой, не перестаю улыбаться городу, наслаждаться им. С каждым годом Москва становится всё красивее и красивее. Любимое место - Воробьёвы горы, смотровая площадка. Люблю там гулять, ходить одна, собираться с мыслями. А с друзьями хожу на Красную площадь, гуляю в районе Храма Христа Спасителя. Получаю огромные эмоции, положительный заряд.

Вы пользуетесь общественным транспортом?

Спускалась как-то в метро, когда опаздывала и стояла в пробке. Я до 22 лет ездила на метро, автобусах, маршрутках. Когда появилась машина, стала реже пользоваться. Но бывают случаи, ближе к новому году, когда часто спускаюсь в метро - из-за сильных пробок.

Часто вас узнают в Москве?

Вы знаете - нет! Узнают в аэропортах чаще. Я вот ездила тут к подружке в Уфу. На удивление, меня там часто узнавали. Я говорю подружке: "Надо же, меня тут больше узнают, чем в Москве, хотя город поменьше!" Мне было забавно.

С каким зарубежным городом вы можете сравнить Москву?

Можно сравнить с большим мегаполисом. Например, с Нью-Йорком. Москва, как и Нью-Йорк, никогда не спит, всё время в движении.

Нравится ли вам кто-то из российских футболистов?

Я смотрю и футбол, и баскетбол, и хоккей. Но сказать, что кто-то нравится... Я болею за футболистов, радуюсь, что в последних матчах они такие молодцы, но выделить кого-то не могу. А так, я бы выделила Макса Афиногенова из хоккея, он очень хороший.