Казалось бы, смех – это то самое искреннее, что не требует какой-то замены. При этом в социальных сетях пользователи придумали большое количество реакций на шутки в виде смайликов и не всегда понятных слов.

В преддверии 1 апреля поговорили с профессором кафедры журналистики и медиакоммуникаций, доктором филологических наук СЗИУ РАНХиГС Олесей Глущенко о том, как смеяться в переписке.

С чем связано большое количество реакций на шутки в виде странных высказываний?

– Появление новых слов-заимствований для передачи эмоций – это веяние времени. Так, слово "кек" имеет сейчас два значения: "язвительный смех, насмешка" и "попавший в глупую ситуацию и ставший объектом насмешек человек". Оно пришло к нам из виртуального мира: по одной из версий, из игры World of Warcraft, по другой – как сокращение от междометного слова "ke-ke-ke" (ха-ха-ха) в переписке. Близко к нему по смыслу стоит слово lol, или "лол" (от английского laugh out loud) – это обозначение раскатистого и голосистого смеха. Из русского языка к нам пришло слово "ору", "орнуть" – жаргонный синоним к глаголу "хохотать": "орнул на мемасы" (хохотал над весёлыми картинками или видео).

Зачем разбавлять подобными словами уже существующую палитру эмоций?

– Эти "новинки" не заменяют собой общечеловеческие эмоции, но используются для их демонстрации в дистанционном формате – как лаконичная надпись под иллюстрацией или видео, быстрый ответ в чате и тому подобное. А поскольку цифровая коммуникация вошла во многие сферы повседневной жизни современного человека, то и слова такие мы слышим в обычном непринуждённом разговоре, чаще всего у молодёжи. Такие номинации живут недолго, в употреблении ограничены и русифицируются неохотно (не хотят склоняться по падежам и числам, например). Обычно их используют как маркеры молодёжного сленга.

Русский язык от смайликов не страдает.

Русский язык от смайликов не страдает.

pixabay

Фото:

Многие используют смайлики. Можно ли ожидать, что они вытеснят слова в ближайшее время?

– Действительно, смайлики часто используют в непринуждённой переписке для изображения эмоций. Русский язык от этого не страдает: букв меньше или больше не становится, смайлики с ними обычно не путают, графика не вытесняет знаки препинания. На периферии смайлики успешно выполняют функцию поддержания контакта и удобны в использовании: нажал на символ – и не надо печатать слово или фразу. Символы быстро эволюционируют, их становится больше. Человек воспитанный, культурный понимает, в какой ситуации уместны изображения, а где недопустимы (например, в документах, деловой переписке). Вероятно, эпистолярные жанры сейчас все больше дифференцируются за счёт не только лексических и грамматических средств, но и новых графических.

Новые слова - часть молодёжного сленга.

Новые слова - часть молодёжного сленга.

pixabay

Фото:

Краткий словарь:

Лол – аббревиатура, которая обозначает громкий смех.

Кек – насмешка над автором сообщения или ситуацией.

Ору – просторечный синоним к слову "хохотать".

Крипота – обозначает что-то из ряда вон выходящее, вызывающее мурашки.

По фану – делать что-то ради шутки и веселья.