Официально незарегистрированная общественная организация "Христианское Государство – Святая Русь" (ХГСР) и её лидер Александр Калинин сделали заявление о том, что массовые эвакуации в торговых центрах и кинотеатрах связаны с предстоящей премьерой фильма "Матильда" Алексея Учителя.

При этом лидер ХГСР отметил, что их организация "не имеет отношения к звонкам", а их якобы совершает группа людей, пожелавшая остаться неизвестной.

 - В связи с широкой оглаской в прессе недавних инцидентов телефонных угроз, ХГСР считает своим долгом проинформировать общественность о том, что 10 сентября на имя Организации, от неизвестных нам ранее лиц, была получена информация (анонимное письмо) о том, что данными лицами будут проводиться некие "информационные атаки на кинотеатры и объекты инфраструктуры РФ" в рамках "общеправославной компании" против х/ф "Матильда", - говорится в сообщении.

В сети кинотеатров "Формула кино" и "Синема парк" рассказали, кто заставил отказаться от "Матильды" (подробнее)

По словам лидера Общества, анонимное письмо они расценили как информацию частного порядка. Но после ряда эвакуаций в торговых центрах в разных городах России связали случившееся с полученным ранее письмом.

В Петербурге эвакуировали почти 20 торговых центров (подробности)

- Так как данные деяния квалифицируются законодательством РФ как телефонный терроризм, мы считаем нужным вновь и вновь напомнить российскому обществу о недопустимости выхода в широкий прокат фильма-провокации и обращаемся ко всем уполномоченным органам принять меры и остановить эскалацию насилия уже начавшую принимать необратимый характер!, - говорится в заявлении.

В интервью "Медузе" Александр Калинин прокомментировал свой пост в соцсети, что тех, кто причастен к телефонным звонкам и массовым эвакуациям, он считает "сторонниками борьбы с безрассудством и безнравственностью".  По его мнению, они "могут пойти и дальше".  Сам фильм он назвал "плевком в историю Российского государства". Лидер ХГСР также признался, что лично видел уже фильм "Матильда" целиком и "ничего хорошего в нём нет".

Калинин намекнул в интервью с корреспондентом "Медузы", что радикально настроенные противники фильма "Матильда" могут навредить и режиссеру Алексею Учителю.

Ранее, 13 сентября, министр культуры РФ призвал россиян не делать поспешных выводов. Он также отметил, что картина прошла комиссию -

Мединский жёстко высказался в адрес противников "Матильды" (подробнее)

Кстати, в связи с заявлением лидера ХГСР депутаты Госдумы Оксана Пушкина и Ирина Роднина обратились к главе ФСБ и главе МВД с запросом о проверке религиозного объединения "Христианское государство - Святая Русь" в связи с угрозами режиссеру Алексею Учителю и кампанией против его фильма "Матильда", передает ТАСС. Организацию подозревают в экстремизме.