Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила корреспонденту Metro, что в начале недели наблюдается спад в бронировании билетов на популярные египетские курорты, также россияне аннулируют купленные туры по причине крушения самолёта А-321 на Синайском полуострове.

- Бронировать стали меньше. На фоне произошедших событий у людей вполне может развиться чувство аэрофобии, так что всё логично. Ожидаем, что спад пройдёт в течение нескольких недель, - заявила Ломидзе. 

По словам Ломидзе, незначительная часть россиян принялась аннулировать купленные туры.

- На данный момент это менее одного процента от числа всех купленных туров. В статистику включены данные всех крупных туроператоров, - подчеркнула она.  

Жительница Москвы Ирина Новожилова сообщила Metro, что планировала лететь в Хургаду вместе с мужем, но в последний момент изменила своё решение.

- Все выходные смотрели телевизор - и решили отказаться от поездки. Это должно было быть наше первое путешествие самолётом. Страшно за себя и за родных после таких событий. К тому же, у нас маленький ребёнок, ему всего три года. Лично меня катастрофа натолкнула ещё и на такую мысль. что лучше отдыхать где-то в России, поблизости. Там, куда можно доехать поездом или на машине. Пусть некоторые наши курорты и дороже, но нервы точно сэкономишь.

Москвич Павел Жданов заявил, что отказался бы от купленного тура даже в том случае, если бы пришлось заплатить большую неустойку.

- Катастрофа на Синайском полуострове породила самый настоящий страх. Хотел отдохнуть в Хургаде, но теперь в ближайшие месяцы вряд ли куда-то выберусь. У меня и раньше была лёгкая форма аэрофобии, я плохо переносил полёт. И это чувство только усилилось. Знаете, совсем скоро по работе предстоит поездка в Новосибирск. Вся компания летит самолётом, я попрошу билеты на поезд.

Напомним, что 31 октября произошла крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа: разбился лайнер авиакомпании "Когалымавиа" А321, летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург. На борту находились 224 человека, все погибли.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по крушению рейса А-321 читайте ЗДЕСЬ