А вы уже осознали, что совсем скоро Новый год? Я об этом на днях вспомнила и до сих пор пытаюсь понять, что я об этом думаю. Мысль о том, что через каких-то два месяца в нашу жизнь придут ёлка, гирлянды и салат оливье, кажется мне примерно такой же невероятной, как планирование летнего отдыха на пляжах Средиземного моря. И речь не о пресловутом "новогоднем настроении", об отсутствии которого каждый второй раньше любил поныть в соцсетях (ах, эта прежняя наивность). Жизнь стала такой, что очень сложно строить планы не то что на два месяца, а и на неделю вперёд. Потому что никогда не знаешь, что день грядущий вам готовит, какой уж тут Дед Мороз, он же Санта-Клаус. Хотя нет, с Клаусом покончено навсегда, с Йоулопукки тоже, остался только наш родной Красный Нос. Ну хоть так, надо же кому-то желания исполнять.

По поводу новогодних торжеств в разных чатах неспокойно. Граждане не могут решить, чего они хотят – отменить Новый год ко всем чертям, потому что нет никаких особых поводов для веселья, или всё-таки отмечать, потому что без праздника вообще будет очень уж грустно, особенно тем, у кого дети.

Ребёнку же не объяснишь, что сейчас не время, ему нужно всё здесь и сейчас: и ёлка, и подарки, и утренники в детском садике, и желательно ещё и полный комплект счастливых любящих родителей рядом, но тут уж как повезёт. И с новогодним "Голубым огоньком" тоже неясно, что делать, кого пригласят ведущим, кто и какие песни будет петь, чтобы праздник не превратился в очередное выяснение отношений и политические дебаты на полях "Телеграма". Да и само название "Голубой огонёк" тоже теперь какое-то подозрительное. Хорошо, что у меня уже три года как телевизор не работает, потому что кабель рабочие повредили при ремонте, одним расстройством меньше, если вместо Урганта дорогих россиян будет поздравлять Охлобыстин в своих зловещих оранжевых очках. Впрочем, те, у кого телевизоры работают, уже успели привыкнуть к новым лицам, они не заметят подмены.

В общем, странный в этом году будет Новый год, вроде бы и есть праздник, и в то же время нет его. Недавно стало точно известно, что улицы всё-таки украсят, а это, по-моему, не так уж и плохо. Хотя за два месяца многое может поменяться, конечно.

В этом году о письме Деду Морозу советую подумать заранее. Я вот никогда в жизни такое не писала и как положено в морозилку не засовывала. А в этом хочу наконец-то попробовать. Тем более, говорят, что новичкам везёт – а вдруг сбудется желание? А то я каждый год загадываю, пока бьют кремлёвские куранты, и потом сразу же забываю, что попросила. Письмо же в морозилке – гораздо более надёжная вещь: всегда можно проверить, дошло оно до адресата или нет. Писать послание начну заранее, чтобы было время что-то скорректировать в соответствии с быстро меняющимися реалиями. Напоминаю, что до Нового года осталось чуть больше двух месяцев – не так-то уж много времени, чтобы подобрать самые нужные слова и точные формулировки.


Мнение автора  может не совпадать с мнением редакции.