Metro продолжает  рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

 

Большой роман недели

Анаит Григорян
Осьминог
2021. ЭКСМО

Аннотация: На маленьком рыбацком острове рядом с побережьем Японии жизнь течёт размеренно и скучно. В этот непривычный, удивительный для иностранца быт погружается с головой молодой человек из России. Правда, скучать ему не придётся – ведь на остров приходит сезон тайфунов. Что подготовили героям божества, загадочные ками-сама, правдивы ли пугающие легенды, что рассказывают местные рыбаки и действительно ли на Химакадзиму надвигается страшное цунами? Смогут ли герои изменить судьбу, услышать собственное сердце, понять, что действительно бесценно, а что – водяная пыль да глиняные черепки разбитой ловушки для осьминогов…

Наше мнение: Повальное увлечение загадочной и удивительной Японией приводит к появлению по всему миру десятков романов-стилизаций. Их можно в некотором количестве найти по обе стороны Атлантики – от США до Франции и Британии. Чем хуже Россия, решила Анаит Григорян, побывав на острове Химакадзима и, разумеется, очаровавшись им и местными жителями. Само собой, пишет она о русском в Стране восходящего солнца, а не раскручивает очередную историю в эпоху Эдо а-ля клавелловский "Сёгун", но родовые метки те же самые. Будучи фанатом японской культуры (и литературы в частности), приходится ежестранично ловить себя на мысли, что местные так не говорят, не думают, не пишут, не ведут себя. Да, социокультурная арт-подготовка проведена масштабная: автор действительно пыталась ухватить дух и атмосферу места, но всё же. Если отбросить эти и другие условности стилизации, то в остальном "Осьминог" – мастерски проработанный, динамичный, насыщенный роман, который развивается от почти что любовно-отпускной прозы с восточным колоритом (проскакивает такая мысль) до детектива с мистической составляющей, завязанной на верованиях синто с его божествами – ками. "Закрыть" остров с помощью цунами, чтобы сузить ареал действия, – хоть и не новая, но очень удачная находка, в том числе работающая на настроение и натягивающая нерв ожидания развязки. Ну и не забывайте культурологический аспект: Анаит разжёвывает быт и многие другие моменты жизни японцев. Не всегда естественно, часто в стиле энциклопедии, но вкупе с сюжетом многим это понравится.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Триллер недели

Со Миэ
Единственный ребёнок
2021. ЭКСМО

Аннотация: Начинающий криминальный психолог-профайлер Ли Сонгён в изумлении. С ней захотел пообщаться сам Ли Бёндо –  жуткий серийный убийца, приговорённый к смертной казни. Тогда же в её доме появляется 11-летняя Хаён – дочка мужа от первого брака, о которой тот никогда не рассказывал. При загадочных обстоятельствах погибли сперва мама девочки, а потом и бабушка с дедушкой.

Наше мнение: Южная Корея занимает 201-е место в списке стран мира по числу предумышленных убийств из 230 (последние 10 – всякие острова в Тихом океане, так что не в счёт). Но если пристально следить за местной литературой и кино, может показаться, что по улицам тут ходят исключительно маньяки, в школах учатся "личинки маньяков", а по каждой первой семье плачет психиатрическая лечебница. "Единственный ребёнок" скроен вполне в духе современного корейского триллера (их охотно переводят, учитывая интерес к стране). Леденящий душу маньячелло есть, проблемный ребёнок, режущий птичек, имеется, попытка декодировать мотивы убийцы – в наличии, проникновение в прошлое с флешбеками (как он стал таким ужасным, а был когда-то ребёнком...) – куда уж без этого. Читается роман легко и динамично, но оставляет массу вопросов. Главный герой-психолог, кажется, не очень рубит в психологии (с криминалом работать умеет, а с "нормальными" нет); персонажи очень странные даже с учётом корейского менталитета; маньяк, приговорённый к смерти, может спокойно сбежать и потом расхаживать по городу, не говоря уже о странностях общения с психологиней (всё шито белыми нитками); а интригу, мягко говоря, завезли не первой свежести, ибо, несмотря на пару поворотов, понятно, чем всё закончится. Или может кончиться, по крайней мере. Да и сам текст очень прямолинейный, фрагментированный и с кучей хвостов. Ну что, хватит? Утопили? А вот нет. Своего времени творение Со Миэ стоит (всё-таки заманивает потенциальной интригой: мол, а, может, всё не так завершится, как мы думаем?). А вот чего не стоит: ожидать от романа слишком многого.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Бизнес-книга недели

Свен Карлссон
Против гигантов. Как Spotify подвинул Apple
2021. Альпина

Аннотация: За несколько лет компания Spotify буквально трансформировала музыкальную индустрию: спасла звукозаписывающие корпорации от пиратов, заставила содрогнуться Apple и эффектно появилась на Уолл-стрит. А в 2020 году она запустила свой сервис и в России. Еще ни одной шведской компании не удавалось завоевать такой авторитет в мировой поп-культуре.

Наше мнение: История Spotify всегда казалась мне удивительной. Ибо никому не известный шведский предприниматель Даниэль Эк фактически в одиночку изменил будущее (для нас уже настоящее) музыкальной индустрии, при этом пободавшись с гигантами всех мастей – от Apple до крупнейших рекорд-компаний. Более того, "яблочники" активно вставляли палки в колёса его стартапу, лично по инициативе Стива Джобса, а музыканты бесконечно обвиняли в том, что сервис зарабатывает на них, а сами они беднеют без CD и грампластинок. Но тем и отличается визионер от простого смертного: Эк пёр, словно каток, к своей цели, и теперь музыкальный стриминг (от Tidal и Deezer до "Яндекс.Музыки") – повседневность. И да, компания Apple сначала боролась против "спотифая", а потом поменяла модель своего собственного сервиса на изобретённую в Швеции. А что же книга? Свен Карлссон написал очень доступный и захватывающий научпоп без чрезмерного погружения в детали, но достаточно подробный, чтобы ничего не упустить. Здесь найдётся место и изнанке музыкального бизнеса, и дружбе с Цукербергом, и бесконечным жизненным поворотам, схожим с триллером, и пожалуй что открытому финалу. Да, текст написан скорее в стиле расширенной статьи из журнала о селебрити (а не о бизнесе как таковом), но, может быть, это и к лучшему, чтобы не тонуть в нюансах договоров с правообладателями и прочих не очень нужных деталях.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Научпоп недели

Джон Барри
Испанка. История самой смертоносной пандемии
2021. Альпина

Аннотация: В период, когда весь мир встал перед угрозой коронавирусной инфекции, книга Джона Барри "Испанка. История самой смертоносной пандемии" как никогда актуальна. Она будет интересна не только медикам или историкам, но и всем читателям, на собственном опыте узнавшим, как опасны порой невидимые враги. Автор детально изучил не только историю испанки, но и весь исторический контекст в целом: каково было состояние медицины до Первой мировой войны, как развивалась наука и какую роль во всем этом играла коммерческая составляющая.

Наше мнение: Поскольку время закольцовано, а история повторяет сама себя, некоторые книги и через десятилетия могут оказаться снова актуальными. С Барри и его бестселлером это случилось через 16 лет (первая редакция вышла в 2004 году). "Испанка" пытается устроить полноценное историко-медицинское расследование: здесь широко представлены и реалии тех времён, включая политические, и недурно отражена научная сторона вопроса. Что важно: несмотря на другой исторический контекст (слава богам, никакой мировой войны сегодня нет), многие параллели провести можно – и в жизни людей, и в действиях чиновников, и в героизме и самоотдаче врачей. Нюансов у книги как минимум два. Первый: несмотря на огромную базу источников, автор нередко добавляет в нон-фикшн типичные подходы к изложению, характерные для художественной литературы. В частности, додумывает, дописывает за очевидцев, представляет, как они могли видеть мир или чувствовать. Во-вторых, книга на 100% америкацентричная. Понятно, что Барри из США и творил для своего рынка, но тем не менее та пандемия, как и нынешняя, – вещь глобальная. И у Европы была абсолютно точно своя специфика.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Публицистика недели

Витольд Шабловский
Танцующие медведи
2021. АСТ

Аннотация: Много столетий подряд болгарские цыгане зарабатывали на жизнь тем, что развлекали людей на площадях танцующими медведями. Однажды это все закончилось: животные были изъяты у своих прежних хозяев и помещены в специальный заповедник. Отныне вчерашние артисты предоставлены сами себе, но смогут ли они привыкнуть к новой жизни? Для польского журналиста Витольда Шабловского танцующие медведи – это яркая метафора, с помощью которой он исследует посткоммунистический мир.

Наше мнение: Очень нестандартная книга, которая, к сожалению, не смогла в полной мере реализовать авторский замысел. Сам подход, манера изложения и, разумеется, истории живых людей хороши. По крайней мере, в первой части, где Шабловский путешествует по Болгарии и разыскивает свидетелей и участников событий – традиции длиной в сотни лет. Эта часть читается практически взахлёб, в том числе благодаря оригинальности темы. Но потом польский журналист решает использовать медведей в виде метафоры для всех стран, которые отправились на вольные хлеба после развала СССР. И вот тут начинаются проблемы. Нельзя сказать, что фактура неинтересная и скучная (Куба, к примеру, вполне захватывает), но сам текст рассыпается и становится похож не на книгу, а на сборник фрагментированных статей в каком-нибудь большом модном журнале. Впрочем, это произведение не о концепциях и идеях, а скорее людях. Их историй – захватывающих, эмоциональных, авантюрных – тут в достатке. Особенно ярко ощущается разница между теми, кому при тоталитаризме было лучше, и теми, кому и сейчас неплохо. А ирония Шабловского, живая и неизбитая, дополняет композицию.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото: