Мнение о том, что люди редко кардинально меняют профессию в зрелом возрасте, опровергают эксперты. По данным рекрутеров (опрос с выборкой в 1800 человек), "поворот на 180 градусов" совершает практически каждый второй (45% опрошенных). Из оставшихся 55% лишь более половины респондентов довольны занимаемой должностью и своей работой. 

Единственное, что мешает большинству сменить профессию, – нежелание снижать планку своего благосостояния, комментирует данные Анна Скорик, представитель "Бигл".

– Кроме того, 20% уверены, что текущая экономическая ситуация – не время для радикальных перемен, – отмечает эксперт. – 13% считают, что надо заниматься тем, что изначально выбрал, а 7% – что их возраст уже не позволяет им это сделать. Столько же не готовы занимать более низкую позицию.

Мужчины чуть смелее, чем женщины, в плане смены рода деятельности – 56% на 44%. Самый большой процент тех, кто менял профессию, оказался среди руководителей высшего звена.

Согласно опросу "Бигл", 36% россиян решили поменять профессию на более прибыльную и практически столько же – 32% – захотели заниматься тем, что по-настоящему интересно. Для 22% это была вынужденная мера, а 10% приняли решение вернуться к профилю деятельности по образованию. В своих комментариях многие респонденты, поясняет Скорик, предполагали, что поиск работы по новой профессии – это огромный стресс, опасались интервью и нелояльных рекрутеров.