Когда в семье появляется ребёнок, остальные вопросы – в том числе и забота об экологии – отходят на второй план. Действительно, быть родителем непросто и найти время и энергию на что-то ещё, когда есть много других приоритетов, сложно. Кроме того, у молодых родителей может возникнуть ощущение, что экологичный образ жизни – это слишком дорого, неудобно и совсем не для них.

– Важно понять, что экологичность не требует вашего полного внимания. Совершенно нормально, расставляя приоритеты, временами выбирать для себя другие вещи, опираясь на то, какие на тот или иной момент у вас есть ресурсы и сколько в вашем распоряжении свободного времени, – объясняет Metro Джош Стэннард, соучредитель проекта Live Love Thrive Together. – Любая, даже совсем небольшая и редкая помощь обязательно принесёт много пользы окружающей среде.  

"Каждой семье нужно понять, что работает лучше всего лично для неё, и найти области, в которых она сможет внести свой личный вклад в улучшение ситуации".Карли Кэмпбелл, блогер и основатель проекта Mommy on Purpose, в некотором смысле согласна, что быть экологичным недёшево", - Верена Эрин Полови, автор контента в блоге My Green Closet, посвящённом осознанному образу жизни

– "Экологичное родительство" требует доступа к различным ресурсам, – говорит она. – Таким, как обучение и знание, материалы и финансовая возможность покупать экологичные продукты, а также помощь в формировании полезных привычек. 

Однако блогер верит: стать родителем, который заботится об экологии и при этом не тратит большие суммы денег, возможно. Для этого, по её словам, нужно сократить число ненужных покупок и сфокусироваться на приобретении для своих детей качественных вещей, которые спустя время можно будет использовать повторно или отдать на переработку.  

– Такие товары, как, допустим, книги, игрушки и одежда, можно покупать в магазинах секонд-хенд, причём хорошего качества. Это ограничит негативное воздействие на окружающую среду и сэкономит ваши средства для более необходимых семейных трат, – добавляет Карли Кэмпбелл. – Ещё один способ экологичного воспитания детей – сосредоточиться на производстве и потреблении меньшего количества материалов. Это можно осуществить с помощью сокращения пищевых отходов, использования биоразлагаемых продуктов и отказа от одноразовых предметов. 

Также блогер рекомендует стараться выбирать экологичные материалы, когда вы покупаете какие-либо вещи. Ведь так можно приобрести что-то качественное и хорошее для себя и своей семьи и одновременно с этим помочь окружающей среде.

– И по возможности приобретайте товары недалеко от дома, чтобы уменьшить количество энергии, используемой при движении транспорта.

Экологичные советы для родителей от Мо Мулла, основателя блога Parental Questions о воспитании детей:

1. Ставьте качество выше количества. У ваших детей будут хорошие вещи, которые долго им прослужат, а вы сократите число отходов, в том числе и пластиковых.    

2. Потребляйте меньше энергии дома, используйте солнечную энергию или светодиодные лампочки. Сэкономите деньги и сохраните ресурсы для будущих поколений.  

3. Поддерживайте местный бизнес и фермерские рынки, поскольку обычно там внимательнее относятся к экологичности, чем в крупных компаниях.    

4. Используйте натуральные продукты – тканевые подгузники вместо их одноразовых аналогов. Если смотреть на перспективу, то тканевые подгузники обойдутся даже дешевле, плюс их можно стирать и использовать долго. Также выбирайте многоразовые бутылки для воды вместо одноразовых. Опять же сэкономите и уменьшите число пластиковых отходов.  


Источник: gazetametro.ru