Владимир Путин заявил о мерах поддержки семей с маленькими детьми в ходе обращения к главам регионов.

Путин заявил, что вчера подписал указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал (семьи с двумя и более детьми) - по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.
"Такие выплаты будут осуществлены уже в апреле, а также в мае и в июне," - сказал президент.

Глава государства также озвучил, что в июне – на месяц раньше срока – начнутся выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно. Речь идет о тех выплатах, что Путин предложил в своем послании Федеральному собранию в январе этого года. Но для их получения теперь не нужно будет предоставлять справки.

"Когда предлагал это решение в послании, речь шла о так называемом критерии нуждаемости. То есть семье нужно было показать доход за прошлый год, чтобы получить выплату, но сейчас нельзя судить о доходе семьи по прошлогодним справкам...", – сказал Путин. По его словам, круг получателей такой поддержки существенно расширится.

"Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут ее получать. Повторю - исходя не из прошлых справок, а из сегодняшней реальной ситуации и проблем конкретной семьи," - отметил Путин.


О мерах поддержки семей с детьми от 3 до 7 лет из послания Федеральному собранию в январе:
"Получать их будут семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Чтобы получать такую выплату, достаточно будет подать заявление, а также указать свой легальный, официальный доход. В каждом субъекте Федерации доходы могут разниться. И выплаты на первом этапе составят у нас половину прожиточного минимума – 5,5 тысячи...".

Также Путин в своем обращении к главам регионов 8 апреля озвучил и третью меру поддержки семьям с детьми - где родители временно безработные.

"В этом случае помимо пособия по безработице и выплат, которые у нас уже положены семьям с детьми, предлагаю также на ближайшие 3 месяца дополнительно выплачивать ещё по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка", - заявил Путин.

Еще важное из речи Путина:
Какую выплату получат россияне, потерявшие работу из-за кризиса

Для малого и среднего бизнеса вводится отсрочка по налогам на полгода - Путин

 
О мерах поддержки семей с детьми - с 11.18 минуты