Президент России Владимир Путин озвучил новые меры по поддержке бизнеса в период эпидемии коронавируса. Об этом он сказал на совещании с главами регионов днем 8 апреля. Вот главные тезисы встречи

Путин заявил, нужно смягчить удар для бизнеса из-за коронавируса - потери для него серьезны. Необходим четкий перечень организаций, которые остановлены из-за повышенных рисков, остальные могут работать.

Путин предложил распространить на все предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку на полгода по страховым платежам, как для микробизнеса. При этом задолженность можно будет реструктурировать и выплачивать в течение года.

Также Путин поручил правительству и ЦБ за 5 дней разработать программу дополнительной поддержки бизнеса для сохранения занятости и зарплат.

По словам президента, для развития ситуации определяющими будут ближайшие 2-3 недели, небходима предельная концентрация всех ресурсов.


Также Путин поручил проработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав и других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца.

Для тех, кто временно признан безработным, при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы.

Как помогут семьям с детьми – важное из нового обращения Путина 8 апреля

Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей.

Какую выплату получат россияне, потерявшие работу из-за кризиса

Более 10 млрд рублей поступят в регионы на поддержку медиков. Начиная с апреля, специалистам, которые работают с больными с коронавирусом, выделят от 25 до 80 рублей в месяц.

Врачам, борющимся с коронавирусом, установят спецвыплаты: сколько получат медики

Владимир Путин:

"Дорогие друзья! Режим самоизоляции надо непременно выдержать. Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем".