В Мультимедиа Арт Музее в Москве открылась выставка "Россия и "Известия": 100 лет вместе", посвященная юбилею газеты "Известия".

За 100 лет работы в редакции легендарной газеты было собрано множество экспонатов – документы из архива спецотдела, хранившиеся под грифом "секретно", подшивки номеров, фотографии, негативы, отретушированные снимки, артефакты разных периодов.

- "Известиям" удалось сохранить пишущую машинку Николая Бухарина, который занимал пост главного редактора в середине 1930-х. Впервые посетители выставки смогут увидеть и закрытую переписку со Сталиным, руководителями наркоматов, различными ведомствами, партийными организациями и спецкорами газеты за рубежом, - рассказали Metro организаторы выставки.  

На выставке будут представлены ранние номера газеты за 1917–1918 гг. и их репринты, а также типографские стереотипы с первыми документами советской власти – Декретом о мире и Декретом о земле.

- Экспозиция дает представление не только о том, что печаталось в газете, но и как: в музее покажут фрагменты документальных фильмов о работе редакции, в том числе и кадры из ленты 1924 года "Микроб коммунизма", где показано, каким был процесс создания газеты почти век тому назад, - отметили в "Известиях".

Выставка рассказывает об участии "Известий" в международной и внутренней политике, общественной жизни и культуре, развитии науки, технологий и спорта, о ключевых фигурах эпохи, связанных с газетой дружескими и профессиональными отношениями. Практически все значимые имена последнего столетия появлялись на страницах "Известий". В газете печатались Владимир Маяковский, Максим Горький, Александр Твардовский, Константин Симонов, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко и другие выдающиеся деятели культуры.

На выставке "Россия и "Известия": 100 лет вместе" представлены фотографии выдающихся мастеров, работавших в газете - Николая Петрова, Виктора Ахломова, Сергея Смирнова, Константина Кузнецова, Александра Стешанова, военкоров Дмитрия Бальтерманца, Павла Трошкина, Георгия Хомзора и Самария Гурария.

Примечательно, что посетители выставки смогут читать и самые свежие выпуски "Известий". Их будут привозить из типографии каждый день во время работы выставки.

Выставка проходит с 5 апреля по 14 мая по адресу: Москва, ул. Остоженка, 16.