Трагическая история о смерти двух девушек, которые работали над созданием мультфильмов, оказалась вымышленной.

Шеф-редактор студии "Союзмультфильм" Сергей Капков разместил в своем аккаунте в Facebook пост, в котором рассказал о том, что 2 из 15 лучших авторов, принимавших участие в фестивале, умерли от COVID-19. С текстом публикации можно ознакомиться по ссылке.

Как сообщает издание "Фонтанка", организаторы фестиваля приняли за реальных людей пятерых "франкенштейнов". Так, уроженец Липецка Дмитрий Зарницкий специально подал заявки на фестиваль от вымышленных авторов. 

Оказалось, что мужчина подал на конкурс всего 7 работ, все из которых оказались в шорт-листе анимационной секции "Кинопробы". На самом деле он был автором только одной работы, еще один проект принадлежал его бывшему другу.

Оправдывая свои действия, Дмитрий объяснил, что ему уже почти 30 лет, он работает в доме престарелых за зарплату в 10 тысяч рублей, которую практически всю отдает матери. Он рассчитывал победить на фестивале и получить денежный приз.

Теперь мужчина переживает только за то, чтобы не получить штраф за "коронавирусный фейк" и не разгневывать собственную мать.

"То, что позволил себе участник питчинга Дмитрий Зарницкий, можно квалифицировать как преступление. Он совершил, как минимум, два преступления. Первое – подделка заявок (заметьте, не одной, а пяти), второе – спекуляция на тему смерти, когда реально столько горя в стране и мире. Это даже не аморально, это по ту сторону добра и зла. Мы намерены придать этому поступку юридический статус, ибо цинизм должен быть наказан. И еще я полагаю, что этот человек попадет в "черный список" всех последующих питчингов" - цитирует слова директора фестиваля Лилии Немченко издание "Фонтанка".

Питчинг - публичная презентация и защита анимационных проектов.

Итоговые результаты анимационного питчинга фестиваля "Кинопроба" уже известны. Победителем стала Пелагея Генералова, представившая свой проект "Звездный улов". Девушка получит приз в размере 50 тысяч рублей.
Отмечается, что организаторы не планируют отправлять в Липецк диплом фестиваля, который полагался Дмитрию Зарницкому за участие.


Ранее Metro писало о том, что Ким Ки Дук не успел купить дом в Латвии: стало известно о последних днях жизни великого режиссера.