От коронавируса умерли две молодые девушки 21 и 26 лет.  Фестиваль "Кинопроба" открылся в Екатеринбурге 1 декабря. В пятницу, 4 декабря здесь должно было состояться одно из главных событий фестиваля: так называемый питчинг, то есть публичная презентация и защита анимационных проектов. Накануне мероприятия стало известно, что пятеро из пятнадцати лучших авторов заболели коронавирусом. Две девушки умерли от заболевания.

Шуре Грушиной был всего 21 год, в этом году она закончила Московский Государственный университет культуры и искусства и мечтала построить карьеру в анимации. 

Наташа Мальгина работала официанткой в Петербурге, писала рассказы и получила основные знания в области мультипликации самостоятельно. Девушка мечтала о карьере аниматора. Ей было 26 лет.

"Чудовищная история, до слёз, до мурашек... Пятнадцать молодых людей прошли селекцию и были допущены до питчинга анимационных проектов на фестивале "Кинопроба". Из пятнадцати пятеро заболели ковидом (каждый третий!) за пару недель до мероприятия. Обещали защищать проекты онлайн, с ними держала связь Наталия Егорова. Но... Одна из девочек - 21-летняя Шура Грушина - умерла. Её отец собирался участвовать вместо неё, в память о ней. Почему-то перестал выходить на связь, видимо, осознал, что смысла в этом уже никакого нет... Но в день питчинга, утром, выяснилось, что зараза унесла жизнь еще одной юной талантливой девушки - 26-летней Наташи Мальгиной. Статистика ужасающая!!! Я уже молчу, что с тремя остальными заболевшими связь тоже пропала, телефоны отключены, на письма не отвечают. Очень хочется верить, что просто передумали. Ещё раз: пять из пятнадцати человек в разных концах страны! Двое скончались. Трое - неизвестно... Молодые, целеустремленные, талантливые! Пожалуйста, берегите себя! Это страшно... Ну и посмотрите на этих девочек, которые мечтали посвятить свою жизнь самому доброму из искусств...", - написал шеф-редактор студии "Союзмультфильм" Сергей Капков.