Профильные комитеты Госдумы поддержали законопроект о суррогатном материнстве. Об этом заявила член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова, которая входит в рабочую группу по разработке законопроекта.

Данный законопроект подразумевает лишение иностранцев возможности пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Соответствующий документ уже направлен в правительство Российской Федерации.

"При подготовке законопроекта получена поддержка профильных комитетов ГД РФ: комитета по вопросам семьи, женщин и детей, комитета по охране здоровья, комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, комитета по безопасности и противодействию коррупции. В настоящее время получены замечания, не касающиеся основных концептуальных вопросов, с учетом того, что большинство стран запретили или существенно ограничили суррогатное материнство", - цитирует слова сенатора "ТАСС".

Что произойдет, если в правительстве поддержат данный законопроект? Закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" будет дополнен нормой, согласно которой "право на применение технологий суррогатного (замещающего) материнства имеют исключительно имеющие гражданство РФ или вид на жительство в РФ и состоящие в зарегистрированном браке между собой мужчина и женщина" в возрасте не старше 55 лет и не младше 25 лет. Кроме того, предполагается, что прибегнуть к помощи суррогатной матери граждане смогут не ранее чем через год после регистрации брака.

Напомним, в период пандемии китайские младенцы в Петербурге ждали своих родителей. Они не могли попасть домой из-за ограничений в передвижении между странами, введенными из-за COVID-19. Осенью этот вопрос встал ребром, проводились обсуждения. Уполномоченная по правам ребенка в городе на Неве искала выходы из сложившейся ситуации.


Ранее Metro писало о том, что детей суррогатных матерей увозят из Петербурга в Китай.