Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина на своей странице в социальных сетях сообщила, что одна семья из КНР уже забрала своего малыша, рождённого от суррогатной матери, из дома ребёнка №3. Об этом сообщается на официальном сайте.

- Из общения с представителями агентств я узнала, что существует канал для перемещения, – сообщает Анна Митянина. – Воспользоваться им граждане КНР могут, получив однократные визы на медицинские услуги. По такой форме сейчас почти 15 семей находятся на территории Петербурга. Их документы переданы в УФМС, чтобы они могли с детьми вернуться на родину по маршруту Москва – Пекин.

7 октября уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурга проверила, как организовано пребывание в Северной столице детей, которые были рождены суррогатными матерями для иностранных граждан. Анна Митянина посетила два агентства репродуктивных технологий, дом для сурмам и квартиры, где сейчас находятся младенцы.

"У каждого младенца безупречные условия жизни . персональная няня, которая находится с ним круглосуточно, идеальные санитарные условия, свидетельство о рождении и все, что полагается по возрасту . медицинское сопровождение, прививки. Это отдельная тема, которая меня беспокоила, потому что все родители знают, как важен первый год жизни, чтобы не упустить какое-нибудь заболевание и оказать ребенку своевременную помощь. Все малыши на искусственном вскармливании", - прокомментировала Анна Митянина.

Уточняется, что связь с биологическими родителями постоянно поддерживается.