Жителей Новороссийска, которых унесло в море, спасла команда греческого судна.

Россиянка Надежда Ватрушкина и ее супруг, гражданин Армении Михаил Алавердян, вышли 8 августа порыбачить на надувной лодке около мыса Мысхако. Однако вскоре поднявшийся ветер отнес лодку от берега, вернуться паре не удалось. Никакой еды с собой у Надежды и Михаила не было, шторм унес даже пакет семечек.

- В один из моментов борьбы с волнами мы потеряли первое весло. Потом были безрезультатные попытки докричаться до кораблей, яхт, танкеров, куда нас несло ветром. Потом настала ночь. С ветром, штормом, холодом. Лодку постоянно заливало усиливавшимися волнами. Спали по очереди, постоянно выкачивая шортами из подо дна воду. Ждали рассвет, чтобы согреться лучами солнца. 4 ночи, 5 дней, - написала Надежда на своей страничке.

У новороссийцев не было пресной воды, им пришлось пить прямо из моря. На пятый день пара заметила на горизонте судно.

- Около 12.00 в дымке на горизонте мы заметили серый корабль, который шел прямо на нас. Христос рассказывает, что это чудо. Обычно в это время он молится у себя в кабинете на четвертом этаже. Но в этот день не стал, пошел на палубу. А там его команда передала, что видит нас. 12-ого августа около часа дня капитан греческого судна "Крити Рок", Христос Константинидис, и его команда подняли нас на борт, обследовали, накормили, напоили, дали одежду и поддерживали нас все время реабилитации на борту. Экипаж, хоть и разношерстный (филиппинцы, греки, русский, румын), оказался просто золотым. Так, мы нашли новых друзей, и очень ждем их после рейса к нам в гости, - добавила Надежда.

На своей странице “Вконтакте” она также рассказала, что 15 августа пару забрали пограничники, отправили на проверку спецслужбам в порту.

- Почему мы живы? Потому что каждый, кто искал нас, мистическим образом помог. Потому что мы сами верили, что наше время еще не пришло. Потому что мы не боялись и не паниковали, а справлялись и терпели. И поправляли друг друга. Не "если мы выберемся", а "когда мы выберемся"… - подытожила Надежда.