Бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского объявили в федеральный розыск. Об этом во вторник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

Уточняется, что Ходорковскому заочно предъявлено обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Как сообщает пресс-служба официального сайта Ходорковского, 7 декабря 2015 года Борису Моисеевичу Ходорковскому вручили повестку о вызове сына на допрос в качестве обвиняемого по уголовному делу №18/35-03.

- Ходорковскому предлагается явиться в Следственный комитет 11 декабря. Над линией отреза от руки приписано: "Поскольку Ходорковский М.Б. находится за пределами РФ, явка невозможна". - говорится в сообщении на сайте Ходорковского.

Комментарий самого Ходорковского не заставил себя долго ждать. Бывшего главу ЮКОСа возмутил тот факт, что повестку вручили его отцу, в связи с этим, он ещё раз напомнил свой адрес.

- Отцу сегодня притащили, Как будто мой адрес не знают. Сообщаю: Hanover sq. 16  Унылая попытка смены темы обсуждения, - написал Ходорковский на своей странице в Twitter, сопроводив комментарий фотографией извещения.

Между тем, как позже сообщила пресс-секретарь Ходорковского Кюдде Писпанен, бывший бизнесмен не намерен участвовать в следственных действиях и выходить на связь с представителями СК. Она назвала происходящее фарсом и добавила, что "он уже поигрался с ними на 10 лет". Писпанен также добавила, что после того, как Ходорковский вышел из тюрьмы, адвокатов в России у него нет.

Напомним, что в августе этого года Следственный комитет допросил отца Михаила Ходорковского Бориса Моисеевича по возобновлённому в конце июня делу об убийстве Петухова, которое произошло в 1998 году.

Тогда представители следствия заявили, что, по имеющейся информации, "в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский".