В связи с происходящей спецоперацией на Украине все эти дни наблюдаю в Сети печальную картину: читаю "извиняющихся" и "стыдящихся". В соцсетях то и дело каются за происходящие сейчас события, говорят, что "нам стыдно только потому, что мы русские".

На мой взгляд, если и должно быть стыдно, то только за такое неуважение к собственной стране, к Родине. Хочу сказать, что мне не стыдно быть русским. Я горжусь, что я русский.

И сейчас я расскажу, почему мне не стыдно.

Не стыдно, потому что наша страна защищает себя в первую очередь, а также помогает тем, кто просит о помощи, на протяжении всей своей истории.

Горжусь тем, что это наш народ открыл человечеству путь к звёздам. Горжусь великими деятелями культуры, учёными и академиками. Горжусь российскими спортсменами, готовыми пройти через все трудности, с которыми они сталкиваются последние годы.

Мне не стыдно, так как у нас действительно великая страна – с великой культурой, богатой историей, выдающимися людьми! Я #ГоржусьБытьРусским. 

Расскажите и вы, почему вам не стыдно называть себя гражданином России в соцсетях с хэштегом #ГоржусьБытьРусским.

- Александр Малькевич, генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург", руководитель рабочей группы общественной палаты РФ по борьбе с фейками.