Над Землёй 31 июля 2015 года взошла так называемая "голубая луна". Земляне смогут насладиться этим зрелищем ближе к вечеру этого же дня. В следующий раз "голубую луну" можно будет наблюдать только в 2018-м году. Последний раз подобное происходило в 2012-м году.

Любопытно, что "голубая луна" - лишь общее название явления. На самом деле луна свой цвет не изменит - голубую окраску естественный спутник Земли приобретёт лишь благодаря оптическому эффекту.

В чём же заключается эффект "голубой луны"?

Дело в том, что свет с длинами волн, соответствующими синему цвету (а также его оттенкам), может рассеиваться не только на молекулах воздуха, но и на небольших частицах пыли. Причиной этого могут стать крупные пожары, извержения вулканов и другие подобные происшествия. Отметим, что "голубая луна" сегодня, 31 июля, будет доступна всем землянам без исключения. Через два года явление могут наблюдать только жители определённых часовых поясов.

Стоит отметить, что под понятием "голубая луна" учёные подразумевают второе полнолуние за месяц. Обычно за год случается 12 полнолуний: по одному за месяц соответственно. Но раз в 2,7 года случается и тринадцатое полнолуние - то самое "редкое голубое".

Кстати, луна давно вызывает повышенный интерес у землян. К примеру, суперлуние 2014 года запечатлели жители практически всех уголков планеты. Явление вызвало настоящий восторг у землян, что нашло своё отражение в многочисленных фотографиях и постах в социальных сетях.