Трансляция "Евровидения"-2017 в России до сих пор стоит под большим вопросом. После того, как СБУ запретил въезжать в страну Юлии Самойловой, свое резко негативное отношение к таким действиям выразили два главных российских телеканала - Первый и ВГТРК.

В утреннем эфире "Вестей" озвучили информацию о том, что решительно никто не будет транслировать "Евровидение"-2017 для российской аудитории. Канал принадлежит ВГТРК, поэтому вряд ли имеет полное право "говорить за всех".

У Первого канала, купившего права на показ вокального конкурса в этом году, пока нет четкой официальной позиции по прямому эфиру "Евровидения". Последний публичный комментарий, который давал канал о ситуации с Самойловой, носил исключительно оценочно-эмоциональный характер. Вчера в вечернем выпуске новостей прозвучало следующее:

"Как заявили в пресс-службе, Украина упустила возможность выглядеть цивилизованно в ситуации с участницей "Евровидения" от России Юлии Самойловой. Очень жаль".

За отказ от трансляции Россию с большой долей вероятности накажут. В 1997-м Алла Пугачева заняла с песней "Примадонна" 20-е место - это автоматически исключало РФ из конкурса в следующем году. По этой причине от трансляции "Евровидения-1998" мы отказались, за что были дисквалифицированы на 1999-й.

Российско-украинским скандалом очень обеспокоена EBU - Европейский вещательный союз. Неудивительно: аудитория одних только полуфиналов "Евровидения" в России составляет более 100 миллионов человек.