Что нужно делать, чтобы поддерживать и приумножать свой иммунитет. Об этом рассказала Metro преподавательница цигуна, врач, специалист по даосской традиционной медицине и основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao Анна Владимирова.   

Анна Владимирова.

Анна Владимирова.

Предоставлено организаторами

Фото:

В даосской традиции основным фактором здоровья является… расслабление! Мы привыкли ассоциировать со здоровьем спортивные тела: есть кубики на прессе – есть здоровье. В восточной же традиции адаптацию тела к любым агрессивным внешним воздействиям связывают, наоборот, с гибкостью и расслаблением – и вот почему.

По словам Анны Владимировой, даосская философия и медицина строятся на идее, что у нас есть некая энергия Ци – топливо, на котором мы работаем. Если Ци много, и она правильно циркулирует по телу, то организм эффективно защищен, и иммунитет крепок.

Что же происходит, когда человек теряет природный навык глубокого мышечного расслабления и накапливает привычные напряжения (которые проявляются, например, в хронических болях в спине, шее, в дерганой походке и резких движениях)?

Уровень Ци падает – потому что она тратится на поддержание этих привычных напряжений. Ци циркулирует не так, как задумано природой, потому что напряжения блокируют ее свободное течение – рассказывает Анна.

Таким образом человек, который утратил навык расслабления и гибкость, лишается сразу двух факторов, образующих хорошую защитную систему организма: и количества энергии, и качества ее циркуляции.

Активное расслабление

Что делать, чтобы вернуть себе гибкость? Необходимо так называемое активное расслабление. Это не значит, что надо почаще лежать на диване и ждать, пока мышцы расслабятся. Не получится! Дело в том, что хронические мышечные напряжения, которые обеспечивают нам боль в спине, головную боль, боль в суставах и прочий дискомфорт, со временем перестают восприниматься мозгом как напряжения. Если такое состояние удерживается годами, мозг принимает его за нормальное состояние, тогда напряжения исчезают из нашего внимания. А значит, мы утрачиваем возможность их расслабить.

- Чтобы вновь их обнаружить и расслабить, есть специальные практики – например, форма цигуна Синг Шен Джуанг, или женские даосские практики. Выполняя такие упражнения, человек ищет новое качество расслабления в движении, и возвращает телу природную силу и защитные функции.  

Забота о позвоночнике

Что, спрашивается, расслаблять в первую очередь? Даосские доктора связывают иммунитет в первую очередь с состоянием позвоночника. Почему?

- Через позвоночник происходит "управление" всем телом: головной мозг связывается с органами и системами через спинной мозг. Соответственно, от качества передачи сигнала зависит здоровье всего тела и, в особенности, иммунной системы. Ведь наш иммунитет "живет" в самых разных концах тела: иммунные клетки есть в селезенке, кишечнике, лимфатических узлах и других органах – объясняет эксперт.

- Спинной мозг – эпицентр кроветворения – один из важнейших иммунных органов сам по себе, и его состояние так же связано с состоянием позвоночника (спинной мозг находится внутри позвоночного столба). Спинной мозг омывается ликвором, благодаря которому клетки спинного мозга обновляются, а циркуляция ликвора напрямую зависит от того, настолько свободен и гибок позвоночник. 

Таким образом, в даосской традиции первый шаг укрепления иммунитета связан именно с проработкой расслабления, гибкости и свободы позвоночника.

Мы не очень хорошо, как правило, ощущаем даже крупные мышцы спины, а чтобы вернуть позвоночнику природную гибкость, важно расслабить и их, и маленькие мышцы, соединяющие позвонок с позвонком. Для этого в комплексах цигуна есть специальные, тонкие и деликатные упражнения.

Упражнение "Кольца змеи"

Чтобы понять, как работают упражнения цигуна, попробуйте выполнить простое упражнение из комплекса Синг Шен Джуанг – и оцените результат.

Обратите внимание: это упражнение можно выполнять только при условии, если нет острой боли в спине, "прострелов", привычных защемлений нерва. В таком случае его надо выполнять в щадящем варианте – например, сидя на стуле.

Итак, если позвоночник позволяет вам наклоняться, сделайте наклон – ровно на столько, на сколько это комфортно, и отметьте, куда вы достаете ладонями (до коленей, или голеней, или до стоп) – рассказывает Анна.

А теперь выполняем упражнение:  

- Встаньте ровно, вес тела в центре стопы, колени мягкие, чуть подсогнуты, руки висят вдоль тела

- Опустите голову – она как будто повисает на седьмом шейном позвонке, на основании шеи. Расслабьте шею, почувствуйте голову тяжелой

Упражнение "Кольца змеи".

Упражнение "Кольца змеи".

 

 

- А теперь вспомните, что у нас: в грудном отделе – 12 позвонков, в поясничном – 5 (поясница начинается от проекции солнечного сплетения). Начните делать очень медленный и постепенный наклон, представляя, как вы нагибаетесь и повисаете на первом грудном позвонке, на втором, третьем и т.д.

Упражнение "Кольца змеи".

Упражнение "Кольца змеи".

 

 

Вероятнее всего (99%!), у вас не получится ощутить каждый позвонок в отдельности с первого раза. Но продвинутые практики цигуна это умеют: навык развивается со временем. Ваша задача – как минимум, представить, как сгибается и расслабляется позвонок за позвонком – отмечает Владимирова.

- Дойдите до поясницы, повисайте на первом поясничном, втором, третьем, четвертом, пятом – и полный наклон! Повисните, ища в этом положении максимально глубокое расслабление. Задавайте телу вопрос, что еще можно расслабить, чтобы полностью повиснуть.

Упражнение "Кольца змеи".

Упражнение "Кольца змеи".

 

 

Упражнение "Кольца змеи".

Упражнение "Кольца змеи".

 

 

- Начинайте движение в обратную сторону: представьте, как будто прорастает и поднимается пятый поясничный, четвертый, третий… Позвонки грудного отдела. Задача при подъеме сохранить то расслабление, которое было в повисании. Голова поднимается в самую последнюю очередь.

Упражнение "Кольца змеи".

Упражнение "Кольца змеи".

 

 

Упражнение "Кольца змеи".

Упражнение "Кольца змеи".

 

 

- Поднимите руки наверх, небольшой, очень деликатный прогиб назад – как будто потягиваетесь. И опустите руки.

Упражнение "Кольца змеи".

Упражнение "Кольца змеи".

 

 

Вот, собственно, и все упражнение! А теперь протестируйте себя: наклонитесь так же, как перед выполнением упражнения – насколько глубже стал ваш наклон? Даже после одного повторения этого упражнения мышцы спины расслабляются, и наклон становится чуть-чуть (а то и радикально) глубже.

По мере восстановления гибкости и развития расслабления, тело будет тратить меньше сил на физические напряжения, а циркуляция Ци будет нормализовываться – формируя естественную иммунную защиту на всех фронтах.