– Мы решили составить «индекс оливье» перед Новым годом, поскольку этот салат является традиционным блюдом на праздничном столе в России, таким же символом, как мандарины, бой кремлёвских курантов и поздравление президента, – рассказал Metro Матиас Эклеф, сооснователь Yell.ru. – "Индекс оливье" – это средняя цена в рублях салата в ресторанах разных городов страны по данным пользователей Yell.ru. Нам стало интересно узнать, насколько отличается цена в ресторанах России: где можно попробовать самый бюджетный, а где – дорогой вариант этого блюда.

Кстати, как и ожидалось, самый дорогой оливье можно попробовать в Москве. В столице есть места, где салат стоит больше 1000 рублей. А самый необычный оливье подают в Омске.

– В Омске его готовят по рецепту 1906 года с мясом перепела (460 руб.), – поделился с Metro Йоаким Грёнвалль, сооснователь портала.

Другой любопытный вариант всеми любимого салата предлагают в городе Сочи за 510 рублей. В в его состав входит не мясо, а тунец.

– Удивило, что это блюдо не так распространено в некоторых российских городах, – продолжает Йоаким Грёнвалль. – Например, в Казани практически в каждом ресторане представлен салат цезарь, а оливье придётся поискать.