Товары в России в случае, если бы правительство не ввело продовольственное эмбарго, были бы на 3% дешевле, чем сейчас. Такие данные содержатся в мониторинге РАНХиГС, Института Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли. При этом потери каждого гражданина России эксперты оценили в 4,4 тыс. рублей в год.

Влияние санкций на годовую инфляцию было неравномерным по времени, отмечается в исследовании. В первые полгода прирост в годовом выражении в результате санкций по санкционным товарам составил 29,9%, а по несанкционным – 5,1%. В первый год данные показатели составили 8,6% и 4,3% соответственно. Такая неравномерность объясняется тем, что потребители из-за удорожания товаров – аналогов санкционных переключаются на идентичные более дешевые и более низкого качества отечественные и импортные товары из других стран.

– Кроме того, постепенное снижение санкционного эффекта во времени может объясняться снижением средних издержек производства благодаря росту отечественного производства, – отмечают эксперты. – Эти же причины объясняют почему цены на санкционные товары в итоге выросли примерно так же, как и цены на несанкционные товары.