Российский солдат-срочник Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве целой семьи в армянском городе Гюмри, признан вменяемым. Согласно заключению проведённой психиатрической экспертизы, он отдавал себе отчёт в том, что делает, совершая убийства.

– Проведенная по поручению следствия психиатрическая экспертиза признала военнослужащего вменяемым. Он полностью осознавал свои действия в момент совершения преступления, – цитирует "Интерфакс" анонимный источник. – Эксперты выявили определенные психические отклонения и расстройства, но в целом он признан психически вменяемым.

СМИ: Валерий Пермяков, убивший семь человек из семьи Аветисян в армянском Гюмри, не мог быть призван в армию, так как он страдает психиатрическим заболеванием – олигофренией

Таким образом, Валерию Пермякову, вероятнее всего, будут предъявлены обвинения. Если бы солдат-срочник был признан психически невменяемым, по закону его бы освободили от уголовной ответственности за инкриминируемое преступление и направили на принудительное психиатрическое лечение.

– Теперь же есть все основания для предъявления ему обвинения в окончательном виде, а также утверждения обвинительного заключения в дальнейшем и направления дела в суд", – подчеркнул источник.

Ранее было принято решение о том, что трибунал по делу об убийстве пройдёт в Гюмри, как этого требовала армянская сторона, однако судить Пермякова будут по российским законам. На последнем настаивали российские власти. Суд над Пермяковым пройдет в открытом режиме в Армении на территории 102-й военной базы в Гюмри.

Напомним, шокирующее и жестокое убийство произошло 12 января 2015 года. Валерий Пермяков, солдат-срочник 102-ой российской военной базы, дислоцированный в Гюмри, в день убийства самовольно покинул расположение части. В этот же день в городе была убита целая семья.

На допросе задержанный спустя сутки Валерий Пермяков дал признательные показания. На допросе он рассказал, что случайно оказался у дома Аветисянов. Хозяева дома еще спали. Когда солдат забрался внутрь через окно, кто-то из членов семьи проснулся. Пермяков застрелил шесть человек, а полугодовалому младенцу нанес несколько ударов штыком (шестимесячный Серёжа Аветисян скончался спустя несколько дней в больнике.

После этого в Гюмри прошли массовые акции протеста. Местные жители требовали правоохранительным органам Армении и судить его по армянским законам.