Повышать пенсионный возраст стоило еще двадцать лет назад, считает российский экономист Андрей Заостровцев. Сегодня принять такое решение возможно, но это не спасет пенсионную систему.

- Вопрос уже давным-давно назрел. Хотя сейчас ситуация гораздо сложнее, чем была в начале нулевых. Обсуждений уже было столько, что в это уже никто не верит. Возможно, подобные действия будут предприняты после 2018 года, - рассказал Metro эксперт.

Аналогичной позиции придерживается и председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов. По его словам, повышение пенсионного возраста способствует росту напряженности в обществе.

- Конечно, эти намерения вызывают социальную напряженность, возмущение и недоверие россиян. Поэтому, как мне кажется, решение будет приниматься не в ближайшей перспективе, а после президентских выборов, которые состоятся в марте 2018 года, - отметил депутат.

Кроме того, Нилов выступил против изменения пенсионного возраста. Он считает, что большинство населения просто не доживают до предлагаемой отметки (63 года для женщин, 65 лет для мужчин). Также следует учитывать продолжительность жизни, которая, как считает политик, становится меньше, несмотря на положительные прогнозы.

Ранее СМИ сообщили о повышении пенсионного возраста в стране. Однако позже в правительстве заявили, что решение не было принято.