– Начинается с того, что Тимур приходит к двери «спальни» Амура, а потом друзья следуют по протоптанным ими дорожкам, – описывает обычный день «сладкой парочки» сотрудница пресс-службы Приморского сафари-парка Евгения Патановская. – Эта дружба сделала парк знаменитым. Нам уже звонил режиссёр из Южной Кореи, сказал, что 24 декабря приедет снимать дату – месяц со дня дружбы.

Запечатлеть такой «юбилей» стоит, ведь, по мнению специалистов, эта дружба не вечна и рано или поздно закончится съедением козла. 

– Раньше в нашей практике бывали случаи, когда хищник несколько дней наблюдал за своей добычей, но потом расправлялся с ней, – рассказал Metro зоолог, сотрудник одного из центров реабилитации животных, пожелавший остаться неизвестным. – Бывало, что тигр дружил несколько дней с кабаном. Не хочу никого расстраивать, но у козла 90% – шанс быть съеденным. Хотя случай Амура и Тимура, конечно, уникальный.

Сотрудники сафари-парка думать о плохом не хотят. Они завели животным страницы в социальных сетях, а на своём сайте собирают плоды народного творчества.

«Даже тигр живёт с козлом.

А некоторые бабы, видите ли, не могут», – можно прочесть в рубрике «Анекдоты».   

Но больше всего межвидовая дружба вдохновила поэтов. Пожалуй, самые проникновенные стихи родились в душе Светланы Каданцевой:


«Эту быль, словно сказку,

              расскажу не со зла...

Где-то в сопках таёжных

        Тигр влюбился в Козла!

Они встретились страшно –

                 на закланье Тимур 

Предназначен был Тигру,

           но... влюбился Амур!»