Слушания по резонансному делу, связанного с постановкой оперы "Тангейзер" в новосибирском государственном академическом театре, перенесены на 10 марта в связи с тем, что режиссёр оперы решил прибегнуть к услугам другого адвоката, сообщает корреспондент Metro-Новосибирск.

Кулябин отказался от услуг адвоката Валентина Демиденко, который защищал его ранее. Теперь его новый защитник - Сергей Бадамшин, Бадамшин известен тем, что защищал участницу группы Pussy Riot Екатерину Самуцевич. Таким образом, 10 марта будут проходить сразу два слушания - одно по директору театра Борису Мездричу, второе - по делу Тимофея Кулябина.

Кстати, Бадамшин также защищает и Мездрича.

Ситуация вокруг новосибирской постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих. В частности, священник обратился в прокуратуру из-за изображения Христа на фоне раздвинутых женских ног.

Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении режиссёра оперы и директора театра.

Подробнее об истории с оперой можно читать ЗДЕСЬ