Своеобразное понимание мировой истории, которое раз за разом демонстрируют из-за океана, снова стало причиной скандала. К русским Иванам в ушанках, начинающим каждое утро с водки, прибавились советские солдаты, поджигающие свои же деревни прямо с жителями и подгоняемые в атаку выстрелами заградотрядов в спину. Таковы лишь некоторые эпизоды новой компьютерной игры о Второй мировой войне – Company Of Heroes 2, которые возмутили члена Общественной палаты Георгия Федорова и десятки тысяч российских геймеров. Сама игра издается в нашей стране компанией «1С-Софтклаб».

Традиционные клише о русских, которые канадские разработчики из студии Relic называют «реалистичными», пытаются уничтожить путем запрета «стрелялки» в России. Федоров уже направил обращение в Генпрокуратуру. Как указывает автор, игра «может негативно сказаться на патриотическом воспитании молодежи и искажает историческую действительность».

К общественнику присоединились и простые российские геймеры. Под одной из петиций, выложенной на портале Change.org и адресованной директору «1С-Софтклаб», подписались 17,5 тыс. человек. В самой компании пока никак официально не комментируют скандал.

Представители отечественных игровых студий, опрошенных Metro, усомнились в том, что продажи приостановят. В частности, по аналогии со скандалом трехлетней давности, когда депутат Госдумы Валерий Селезнев ратовал за запрет другой игры – Call of Duty: Modern Warfare 2. В одной из миссий там предстояло, играя за террористов, убивать сотрудников ФСБ в Шереметьево. Скандал затих сам собой.

Теперь авторы обращения настроены решительно, рассказал Metro Олег Иванников, представитель Федорова.

– За эти годы ситуация кардинально изменилась, в том числе в плане мышления самих работников прокуратуры, – отметил он. – Все понимают, какой вред такие игры могут нанести патриотическому воспитанию.

Сам Федоров называет разработчиков «западными политтехнологами» и обвиняет в переписывании истории. Российские критики менее категоричны и именуют игру не более чем очередной американской «клюквой».

– В первых трех миссиях (я больше не выдержал) клюквы хватит на несколько классических серий Джеймса Бонда и еще останется минут на тридцать Михалкова, – отмечает Сергей Галенкин, известный игровой блогер.

В одной из российских студий, локализующих игры на территории страны, уверены, что организовывать «охоту на ведьм» не стоит.

– Тогда можно запретить и Джеймса Бонда, и «Красную жару» из-за глупости художественного вымысла, – говорит представитель. – Главное – начать.